ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:33 / 19 июня 2023
108

Участникам ПМЭФ представили достижения здравоохранения Архангельской области в сфере цифровых технологий

Доклад руководителя регионального минздрава Александра Герштанского на площадке «Цифровые технологии на службе первичного звена здравоохранения как фактор народосбережения» Петербургского международного экономического форума был посвящен внедрению цифровизации в работу первичного звена.

– Архангельская область – один из самых больших субъектов европейской части России, расстояние между населенными пунктами может достигать несколько сотен километров. В таких условиях информатизация и дистанционные технологии – инструмент, позволяющий нам преодолеть дефицит кадров и большие расстояния, – рассказал Александр Герштанский.

В систему здравоохранения Архангельской области успешно включены цифровые технологии – например, до конца года на территории региона будет внедрен электронный рецепт. Также специалисты активно пользуются таким инструментом, как телемедицина – лидером в этой сфере является Архангельская областная больница, которая замыкает на себе все учреждения, оказывая им круглосуточную методическую помощь.

Также в области в тестовом режиме начал работу референс-центр, специалисты которого занимаются описанием снимков после рентгена, маммографии и флюорографии, поступающих от медицинских организаций со всей области.

– Мы видим, что более 95 процентов заключений, который дает нам искусственный интеллект, полностью совпадают с описанием наших специалистов. Таким образом мы экономим человеческие ресурсы и получаем быстрый результат – описание снимка занимает всего 15-20 секунд, – прокомментировал глава ведомства.

Сейчас министерством здравоохранения Поморья проводится работа по внедрению единой медицинской информационной системы на территории области. Глава ведомства отметил, что сервис должен быть, в первую очередь, удобен и интуитивно понятен для медицинских работников.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.