ГУБЕРНАТОР
21:15 / 14 июня 2023
66

Власти Архангельской области и запорожского города Мелитополь подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и глава военно-гражданской администрации Мелитополя Галина Данильченко.

На полях XXVI Петербургского международного экономического форума правительство Архангельской области и военно-гражданская администрация города Мелитополь Запорожской области заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на оказание поддержки в восстановлении инфраструктуры, а также организацию гуманитарной и иных видов помощи городу Мелитополь.

Поморье весной текущего года взяло шефство над временным областным центром Запорожской области, после чего состоялся ряд рабочих встреч и определен перечень объектов в Мелитополе, требующих восстановления в приоритетном порядке. Координировать оказание гуманитарной, финансовой и иной материальной помощи подшефной территории будет автономная некоммерческая организация «Агентство социальных и инфраструктурных проектов».

– Россия никогда не оставалась в стороне от чужих проблем, а от проблем, с которыми сталкиваются люди на прифронтовых территориях, мы точно никогда не отвернёмся и не сделаем вид, что их нет. Хочу сказать главное: мы со своей стороны будем стараться делать все, чтобы мелитопольцы могли отправлять своих детей в отремонтированные школы и детские сады, чтобы врачи в больницах Мелитополя могли принимать пациентов в нормальных условиях, чтобы наши связи в самых разных сферах позволили людям чувствовать себя под надежной защитой государства, – отметил Александр Цыбульский.

Соглашение предусматривает также сотрудничество в сфере промышленности, реализацию совместных инвестиционных и инновационных проектов, поддержку предпринимательства и сельхозпроизводителей. Архангельская область также будет оказывать помощь Мелитополю в развитии науки и образования, туризма, культуры, спорта, молодежной политики, добровольчества, социальной защиты и занятости населения.

– Архангельская область взяла шефство над нашим Мелитополем, и только в этом году планируется восстановить и отремонтировать 13 социально значимых объектов. Это школы, детские сады, дома культуры. Всего в перспективном плане развития до 2025 года будет реализовано 42 проекта, – сказала глава военно-гражданской администрации Мелитополя Галина Данильченко.

По словам Галины Данильченко, символично, что именно ПМЭФ-2023 стал площадкой, где заключено шефское соглашение, которое поможет росту социально-экономического потенциала Мелитополя, всей Запорожской области.

– Архангельская область теперь не просто наши шефы, это наши друзья, наши партнеры, помощники во всем. Предварительно программа социально-экономического развития предполагает реализацию 42 социально значимых объектов с серьезным бюджетом – более восьмисот миллионов рублей, – сказала Галина Данильченко. – Помимо финансовой поддержки для нас очень важна поддержка дружеская. Начинаем работу, уверена, все будет реализовано, а наш Мелитополь станет еще более красивым и развивающимся.

Практическая помощь со стороны Поморья начнется уже в этом году. Утвержденный план мероприятий по реализации специального инфраструктурного проекта на территории Мелитополя рассчитан на 2023-2025 годы. В этом году запланированы капитальный ремонт и оснащение трёх многофункциональных центров предоставления государственных услуг в Мелитополе и поселке Кириловка, ремонт помещений в двух детских садах и двух школах Мелитополя, ремонт помещений детского отделения Мелитопольской областной больницы и оснащение ее оборудованием, а также установка блочно-модульной газовой котельной и ремонт еще одного объекта теплоснабжения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.