СОЦЗАЩИТА
10:48 / 13 июня 2023
66

Меры по реабилитации и поддержке участников СВО и членов их семей обсудили в правительстве региона

В круглом столе, организованном Общественной палатой Архангельской области, приняли участие представители власти, военного комиссариата, филиала госфонда «Защитники Отечества», общественных и некоммерческих организаций.

Центральной темой встречи стали вопросы оказания медицинской и психологической помощи участникам СВО и членам их семей. Именно эти темы, как отметили стороны, в настоящее время имеют особую значимость: запросы о получении данных мер поддержки поступают все чаще.

- Тема помощи мобилизованным гражданам и членам их семей - в постоянном фокусе внимания правительства области, главы региона и областных депутатов, - сказала заместитель председателя правительство области Олеся Старжинская. – У нас уже наработан определенный опыт взаимодействия с участниками СВО, их семьями. На уровне Федерации и региона принят ряд мер социальной поддержки, но очень важна обратная связь, чтобы понять, как сделать эту помощь максимально полезной.

В настоящее время, по данным облминздрава, одним из основных учреждений здравоохранения региона, оказывающим помощь участникам СВО, является архангельский госпиталь для ветеранов войн. Его стационарное отделение рассчитано на 165 коек. На базе госпиталя пациенты могут пройти все диагностические исследования и получить психологическую поддержку.

Санаторно-курортное лечение военнослужащие могут пройти в архангельском реабилитационном центре «Родник», а с конца 2022 года - и в санатории «Беломорье».

- На сегодняшний день у нас отдохнули по семейным путевкам 20 человек. От них мы получили прекрасные отзывы. Бойцы между командировками в зону СВО отдыхали у нас с семьями, - сказала главный врач санатория «Беломорье» Евгения Шпанькова. – Запрос именно на семейную реабилитацию есть, и очень хочется, чтобы охват в этом направлении был больше.

О том, как важно уделять внимание семье военнослужащего, его окружению, рассказала и руководитель проекта по оказанию психологической поддержки семьям участников СВО Татьяна Булыгина. Она отметила, что помощь членам семьи нужна не только на этапе, когда их родной человек находится в зоне СВО, но и когда он вернулся: важно знать, как в это время следует поддерживать человека, пережившего стресс.


- В нашем проекте задействованы семь психологов, но только трое из них полностью загружены работой, - сказала она. – Многие еще не знают о нас, а мы готовы оказывать помощь.

Значимость работы по психологической поддержке детей участников СВО отметила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова.

- Дети не всегда внешне могут транслировать свои переживания, но это не значит, что их у них нет, - сказал она. – Особое внимание должно быть уделено подросткам.

Участники совещания пришли к мнению, что службам психологической помощи региона необходимо консолидировать свои усилия. Главным курирующим звеном, информационным центром в этом процессе будет региональное отделение госфонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента России Владимира Путина. В Архангельске он заработал с 1 июня. Задача фонда – помогать участникам СВО и их семьям с решением вопросов реабилитации, трудоустройства, организации отдыха детей и другими вопросами.

Штаб помощи мобилизованным и их семьям Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и все общественные организации, которые уже активно помогают семьям участников СВО, также продолжат свою работу.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: А. Конычева

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.