ЖКХ
13:27 / 08 июня 2023
82

Власти Поморья направили заявку на федеральное финансирование работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

Речь идет о 16 объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, запланированных к капитальному ремонту в 2023 году в рамках региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

– Все они прошли госэкспертизу. Мы направили заявку в Фонд развития территорий на получение финансирования на 2023 год в размере 175,6 млн рублей на их реализацию, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Кроме того, на заседании регионального правительства было одобрено распределение средств на запланированные программой мероприятия 2023 года между Виноградовским, Каргопольским, Котласским, Няндомским, Шенкурским округами, Онежским и Приморским районами, а также городом Котлас.  

Как отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, на объектах данных муниципальных образований региона в последнее время наблюдался рост коммунальных аварий. Поэтому их включили в региональную программу в приоритетном порядке.

Напомним, что региональная программа Архангельской области рассчитана на 2023-2027 годы. В планах реализовать ее в два этапа: первый этап – 2023–2024 годы, второй – 2025–2027 годы. В целом в программу вошли 46 мероприятий по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

По итогам будет заменено 68 км теплосетей, 28 км сетей водоснабжения и 23 км – водоотведения, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг для более чем 51 тыс. жителей Архангельской области, а также повысить надежность существующих коммунальных систем региона в целом.

Мероприятия программы синхронизированы с утвержденной на федеральном уровне Стратегией развития строительной отрасли ЖКХ РФ на период до 2030 года, различными федеральными проектами, в том числе входящими в нацпроект «Жилье и городская среда» – «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды». А также госпрограммой развития транспортной системы области и региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.