ОБЩЕСТВО
14:00 / 16 мая 2023
123

510 объектов культурного наследия Поморья и НАО внесены в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 510 объектах культурного наследия Архангельской области и Ненецкого автономного округа, а также о 425 территориях объектов культурного наследия.

Только в первом квартале 2023 года внесены сведения о 73 объектах культурного наследия.

Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями – одна из приоритетных задач Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Внесение в ЕГРН информации об объектах культурного наследия является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Наличие такой информации в ЕГРН поможет грамотно распоряжаться территориями, не допускать ошибок при планировании застройки и предоставлении земельных участков в пользование гражданам или инвесторам.

Работа по внесению в ЕГРН таких объектов проводится совместно с инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области.

Напомним, что ведение хозяйственной деятельности на территории объекта культурного наследия разрешается, если она не противоречит требованиям обеспечения сохранности такого объекта и позволяет ему функционировать в современных условиях.

Получить информацию о внесенных в ЕГРН сведениях о местоположении границ зоны охраны, защитной зоны объекта культурного наследия, территории объекта культурного наследия и о расположении земельного участка в границах таких зон и территорий можно с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

На эту карту, как пояснила заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Екатерина Долганова, наносятся все территории объектов недвижимости, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

– И любой желающий сможет отследить земельные участки на предмет ограничения хозяйственной деятельности, – отметила эксперт. – Например, на территории памятника или ансамбля запрещается капитальное строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов. Также запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением мероприятий, направленных на сохранение объекта культурного наследия.

Для того, чтобы найти объект на «Публичной кадастровой карте», нужно выбрать слой «ЗОУИТ» – зону с особыми условиями использования территорий. Далее нужно ввести кадастровый номер объекта. Карта подсветит желтым цветом участки, которые входят в охранную зону.

Пресс-служба Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.