КОНКУРС
14:58 / 27 апреля 2023
112

Школьникам Поморья предлагают разработать проекты по формированию комфортной городской среды

В рамках III Международного строительного чемпионата впервые запущена Школьная лига – всероссийское соревнование по решению кейсов в сфере строительства среди учащихся восьмых – десятых классов.

Школьная лига – это совместный проект Международного инженерного чемпионата CASE-IN и Международного строительного чемпионата, которые входят в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Всероссийское командное соревнование среди школьников по решению кейсов в сфере строительства пройдет в номинациях «Технологии в строительстве», «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов», «Строительство и окружающая среда» и «Организация строительного производства».

Регистрация на соревнования открыта до 31 августа на странице проекта.

Цель Школьной лиги – поддержать кадровую трансформацию строительной отрасли, популяризировать тему строительства в молодежной среде, повысить престиж строительных профессий, создать преференции для школьников при поступлении в профильные вузы, колледжи и техникумы и привлечь новые кадры в строительную отрасль.

Кейсы чемпионата посвящены проектированию городов будущего России и их отдельных частей в заданных территориях для создания комфортных условий для проживания людей.

Старшеклассникам необходимо будет продемонстрировать критическое мышление, знание и умение применять технологии в строительстве, умение организовывать строительное производство, знание салютогенного дизайна, умение обучаться в процессе, способность учесть основные факторы устойчивого развития конкретных территорий: экономические, экологические, социальные.

В рамках соревнования молодые люди смогут примерить одну из четырех строительных профессий и разработать решение в соответствующей номинации:

1) BIM-менеджер: технологии в строительстве;

2) Архитектор и проектировщик «умной» инфраструктуры: эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов;

3) Урбанист-эколог: строительство и окружающая среда;

4) Прораб и специалист по организации строительства: организация строительного производства.

Участники смогут представить решения в разных форматах по своему выбору: эссе, презентации, иллюстрации, макета объекта строительства, выполненного из подручных материалов или с помощью аддитивных технологий, программного кода (в том числе мобильного приложения), устройства, робота, трёхмерной модели или объектов, созданных в компьютерных играх.

Свои решения конкурсанты разработают для одного из четырех регионов России: Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Свердловской и Ленинградской областей.

Соревнования пройдут в несколько этапов.

По 31 августа пройдет заочный отборочный этап, когда каждой команде необходимо направить свои решения экспертам на оценку. По 12 сильнейших команд в каждом направлении выйдут в полуфинал, который пройдет 14–15 сентября. Полуфиналисты презентуют свои разработки экспертам в онлайн-формате и поборются за выход в финал.

Финал Школьной лиги Международного строительного чемпионата пройдет очно в Санкт-Петербурге в октябре. Финалистами станут по шесть сильнейших команд в каждом направлении, которые не только презентуют свои проекты, но и выполнят дополнительные задания.

Решения участников на каждом этапе оценят эксперты – специалисты отраслевых компаний и отраслевых университетов. Победители и финалисты конкурса смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы. Вся информация об организаторах конкурса, порядке участия, количестве призов, месте и времени их вручения опубликована здесь.

Пресс-центр АНО «Россия – страна возможностей»

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.