ДЕНЬ ПОБЕДЫ
22:18 / 25 апреля 2023
139

В Архангельской области стартовала акция «Георгиевская ленточка»

О начале патриотической акции в Поморье объявлено на заседании правительства региона.

– Сегодня во всех регионах Российской Федерации в рамках празднования 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне стартует акция «Георгиевская ленточка», – сказал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Акция продлится до 9 мая. Георгиевская лента – символ воинской славы, знак уважения к подвигу советских солдат. Предлагаю всему составу правительства региона, главам муниципальных образований, неравнодушным гражданам присоединиться к акции.

Как сообщил Алексей Алсуфьев, всего к участию в акции в регионе планируется привлечь более 70 тысяч северян. Георгиевские ленточки будут бесплатно распространять волонтеры, представители юнармейского движения на общественных территориях: в парках, на площадях перед торговыми центрами, у памятников и мемориалов. Координатором акции в регионе выступает центр «Патриот» при поддержке областного агентства по делам молодежи.

Уже сегодня волонтеры акции прошли по улицам столицы Поморья и вручили символ Победы горожанам. Стартовое мероприятие акции поддержали и военнослужащие Северо-Западного округа Росгвардии: черно-оранжевые ленты в виде наклеек бойцы вместе с юнармейцами закрепили на боевую технику.

Исполняющая обязанности директора ГАУ Архангельской области «Патриот» Наталья Большакова отметила, что в районы области уже передано 18 тысяч георгиевских лент.

– Лично для меня Георгиевская лента – символ преемственности поколений. Память о Победе в Великой Отечественной войне надо чтить и передавать подрастающему поколению, – сказала она.

Список площадок и время раздачи ленточек в ближайшее время будут опубликованы на сайте центра «Патриот», в сообществе учреждения в соцсети и телеграм-канале. Вместе с ленточками волонтеры будут раздавать памятки с информацией об истории символа и его правильном ношении. Напомним, что черно-оранжевые ленты в регионе вручают с 2015 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: ГАУ Архангельской области «Патриот»

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.