ГУБЕРНАТОР
7:10 / 24 апреля 2023
95

В Поморье ведется активная работа по созданию регионального филиала госфонда «Защитники Отечества»

Благодаря этому за жителями Архангельской области – участниками СВО будут закреплены социальные координаторы.

На сегодняшний день уже определено помещение, где разместится филиал госфонда, завершается отбор социальных координаторов, которые будут оказывать ветеранам всю необходимую социальную поддержку и помощь.

Об этом рассказал 19 апреля губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, отвечая на вопросы депутатов в ходе сессии, на которой глава региона выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности областного правительства за прошлый год.

– На днях мы провели заседание региональной межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей по этому вопросу, – сказал Александр Цыбульский. – Для отделения фонда в Архангельской области уже подобрано помещение. Оно находится рядом с МФЦ.

Место на улице Воскресенской, 12 выбрано не просто так, а для того, чтобы семьи героев, сами военнослужащие могли при необходимости сразу воспользоваться услугами МФЦ.

Для коммуникации с участниками СВО и членами их семей будут определены социальные координаторы. В их обязанности будет входить взаимодействие с органами власти и социальными службами для предоставления ветеранам всех необходимых мер поддержки, оказания социальных и иных услуг.

– 25 социальных координаторов уже отобрано, их кандидатуры проходят согласование, фонд будет заниматься всеми вопросами по социальному обеспечению наших ветеранов СВО, членов их семей, более подробный перечень его задач мы еще будем дорабатывать. На сегодня эта работа, хоть и находится в начальной стадии, но имеет высокую динамику, в скором времени отделение фонда заработает, – отметил глава региона.

Напомним, что региональное отделение Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», о создании которого ранее объявил глава государства, должен быть открыт в Архангельске не позднее 1 июня этого года.

Деятельность фонда будет направлена на организацию и оказание поддержки ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил и воинских формирований Донецкой и Луганской Народных Республик начиная с 11 мая 2014 года.

Большая работа региональным отделением фонда будет вестись и по медицинской реабилитации участников СВО, оказанию им паллиативной медицинской помощи, предоставлению санаторно-курортного лечения и ухода на дому, а также по адаптации жилых помещений под индивидуальные потребности ветеранов-инвалидов.

Формирование и ведение централизованного учета участников СВО будет осуществляться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, который, в свою очередь, будет предоставлять эти сведения в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» для обеспечения персонального сопровождения ветеранов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.