ГУБЕРНАТОР
20:46 / 19 апреля 2023
79

Александр Цыбульский провел заседание совета глав муниципалитетов Поморья

Заседание координационного совета глав районов, муниципальных и городских округов Поморья прошло в преддверии Дня местного самоуправления.

Более 20 лет назад был принят федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления, положивший начало муниципальной реформе, которая нацелена на повышение социальной активности и ответственности граждан. Сегодня органы местного самоуправления также продолжают вовлекать жителей Поморья в процесс преобразования территорий. Для этого развивается механизм инициативного бюджетирования и укрепляется финансовая самостоятельность муниципалитетов.

На сегодняшний день в органах местного самоуправления 98 муниципальных образований Поморья работают более 3,5 тысячи человек. Активно продолжается реформа местного самоуправления – в прошлом году семь районов выбрали для себя путь преобразования в муниципальные округа.

– В целом 12 из 19 районов уже преобразованы в округа. Эта работа продолжается – сегодня на сессии областного Собрания депутатов рассмотрено предложение о преобразовании Приморского района в Приморский округ. Еще по двум муниципальным образованиям сейчас идут активные обсуждения с жителями о возможности и необходимости таких преобразований, – отметил Александр Цыбульский.

В честь предстоящего праздника Александр Цыбульский также вручил государственные и ведомственные награды.

За личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Поморья и добросовестный труд почетной грамотой губернатора Архангельской области награжден глава Устьянского округа Сергей Котлов.

Благодарность губернатора Архангельской области объявлена главе Котласского округа Татьяне Сергеевой.

За многолетний высокопрофессиональный труд и личный вклад в развитие местного самоуправления региона именными часами губернатора Архангельской области награждены глава Каргопольского округа Наталья Бубенщикова и глава Коряжмы Андрей Ткач.

В рамках рабочей повестки заседания Александр Цыбульский обсудил с главами муниципалитетов региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы. Высокий уровень износа инженерных сетей и большое количество связанных с этим аварийных отключений является одним из наиболее острых вопросов не только в Архангельской области, но и во всей стране.

Для обновления коммунальной инфраструктуры по поручению Президента РФ Владимира Путина разработана соответствующая региональная программа, которая будет реализована в два этапа.

Первый этап региональной программы, который рассчитан на 2023–2024 годы, предусмотрена реализация 46 мероприятий по капитальному ремонту коммунальных сетей. Всего планируется привести в порядок 13 объектов водоснабжения, 13 объектов водоотведения и 20 объектов теплоснабжения. Общее финансирование первого этапа составит более 1 млрд рублей, это в том числе средства Фонда развития территорий, областного и местных бюджетов.

– По итогам реализации первого этапа региональной программы будет заменено 116 километров коммунальных сетей, что позволит улучшить качество коммунальных услуг для 12372 человек, проживающих на территории Архангельской области, и повысить надежность существующих коммунальных систем региона в целом. Мероприятия были отобраны по заявкам муниципалитетов с учетом степени физического износа и высокой аварийности коммунальных сетей, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

В ходе совещания также обсудили предстоящее открытие в Архангельске филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Деятельность фонда будет направлена на организацию и оказание всесторонней поддержки ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Помощь также получат члены семей военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач или после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья или заболевания, полученного в зоне СВО. На помощь смогут рассчитывать и супруги погибших, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия. Кроме того, помощь будет оказываться детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, а также родителям, совместно проживавшим с погибшим, и лицам, находившимся на иждивении погибшего.

– Ключевым сотрудником в коммуникации с ветеранами специальной военной операции и членами их семей будет так называемый социальный координатор. Мы подбираем таких специалистов, которые обязательно должны обладать чувством эмпатии, сопереживания и быть готовыми оперативно оказывать помощь в конкретных жизненных ситуациях. На данный момент мы отобрали 25 социальных координаторов, которые поедут в РАНХиГС на специальное обучение для работы с ветеранами СВО. Эти специалисты будут работать непосредственно на территориях, а не в самом филиале фонда, – рассказала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Специалисты фонда также будут заниматься обеспечением комплексного сопровождения участников СВО и их семей, включая персональное сопровождение, а также обеспечение социальной адаптации, интеграции, ресоциализации, обучения и содействия в трудоустройстве ветеранов СВО.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.