ДОРОГИ
20:08 / 19 апреля 2023
79

В 2022 году в Архангельской области построено и отремонтировано рекордное количество дорог

Объем приведенных в нормативное состояние автомобильных трасс с 2019 года в Поморье увеличился в 2,5 раза. Об этом в своем докладе по итогам работы правительства Архангельской области в 2022 году сообщил глава региона Александр Цыбульский.

Обеспечение транспортной доступности, развитие дорожной инфраструктуры, безопасность на дорогах губернатор Архангельской области обозначил в числе основных приоритетов работы регионального правительства.

Итог работы в 2022 году – строительство и ремонт 405 километров дорог и пяти мостов, которые были капитально отремонтированы в рамках «мостовой части» нацпроекта. По темпам и качеству реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Поморье вошло в пятёрку регионов-лидеров и впервые получило отраслевую награду «Золотой каток».

Как отметил Александр Цыбульский, самым масштабным и сложным в реализации объектом, на котором ремонтные работы продолжатся и в ближайшие несколько лет, является дорога Архангельск – Онега.

– Запустить этот амбициозный проект удалось благодаря поддержке Президента. В прошлом году отремонтирован и переведен в асфальтобетон первый участок этой трассы протяженностью порядка 16,5 километра. Он уже введен в эксплуатацию, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Дополнительно заасфальтирован промежуток дороги между Северодвинском и Рикасихой протяженностью около 8 километров. В текущем году в нормативное состояние мы приведем еще 41 километр трассы, а в целом до конца 2023 года в асфальт будет «одето» больше 60 километров дороги Архангельск – Онега.

Важным итогом года для региона в сфере дорожного строительства Александр Цыбульский также назвал проведенный ремонт двух участков протяженностью 50 километров региональной дороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. В этом году предстоит привести в нормативное состояние еще 70 километров этой дороги.

В Северодвинске новая дорога соединила улицы Окружную и Юбилейную.

– В этом году завершается строительство еще одного масштабного объекта – нового моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске. Дальше проект предусматривает реконструкцию Ягринского шоссе. Общая стоимость работ составляет 3,5 миллиарда рублей. Весь комплекс работ, включая Ягринское шоссе, подрядчик должен завершить в сентябре 2023 года, –рассказал Александр Цыбульский.

В планах на 2023 год также отремонтировать в рамках нацпроекта еще 8 мостов.

Говоря о перспективных инвестициях в дорожную отрасль, Александр Цыбульский отметил, что, в соответствии с меморандумом, который правительство региона подписало с федеральным дорожным агентством, финансовое обеспечение будущих дорожных проектов на ближайшие пять лет предусматривает привлечение средств федерального, областного и местных бюджетов в объеме более 70 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.