ГУБЕРНАТОР
6:09 / 19 апреля 2023
90

В Архангельске готовится к открытию филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел заседание региональной межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, на котором обсудили подготовку к открытию филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

В своем вступительном слове глава региона подчеркнул, что военнослужащим из Поморья с первых дней начала специальной военной операции оказывается всесторонняя поддержка через штаб помощи мобилизованным и их семьям Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

В ближайшее время в Архангельске также откроется филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», о создании которого ранее объявил глава государства. В областном центре уже подобрали помещение, где расположится новая организация: она разместится на улице Воскресенской, 12, рядом с МФЦ, для приоритетного обслуживания ветеранов.

– Фонд должен начать полноценно работать с 1 июня. Вы знаете, что о его создании Президент объявил в Послании Федеральному Собранию. Он особо подчеркнул, что работа фонда должна быть открытой, а помощь должна оказываться по принципу одного окна. Именно так и должна быть выстроена работа в Архангельской области. Прошу вас всех отнестись к этому вопросу неформально, не пытаться бюрократизировать процесс поддержки наших воинов – все, что нужно бойцам и членам их семей, должно решаться оперативно и без волокиты. Эта работа не ради работы, а ради результата, – отметил Александр Цыбульский.

Деятельность фонда будет направлена на организацию и оказание поддержки ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также лицам, принимавшим участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил и воинских формирований Донецкой и Луганской Народных Республик начиная с 11 мая 2014 года.

Помощь также получат члены семей военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач или после увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие увечья или заболевания, полученного в зоне СВО. На помощь смогут рассчитывать и супруги погибших, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия. Кроме того, помощь будет оказываться детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, а также родителям, совместно проживавшим с погибшим, и лицам, находившимся на иждивении погибшего.

– Для коммуникации с участниками СВО и членами их семей будут выделяться социальные координаторы. К их компетенции будет относиться взаимодействие с органами власти и социальными службами для предоставления ветеранам всех необходимых мер поддержки, оказания социальных и иных услуг, – пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко.

Специалисты фонда будут заниматься обеспечением комплексного сопровождения участников СВО и их семей, включая персональное сопровождение, а также обеспечение социальной адаптации, интеграции, ресоциализации, обучения и содействия в трудоустройстве ветеранов СВО.

Военнослужащим также будут оказывать психолого-психотерапевтическую помощь, юридическую помощь по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки. При необходимости ветеранам СВО будут предоставляться лекарственные препараты и медицинские изделия, технические средства реабилитации, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия.

– В рамках работы комиссии мы также будем рассматривать вопросы дооснащения оборудованием реабилитационных центров и госпиталей, а также создания дополнительных медицинских подразделений совместно с Министерством здравоохранения России. Планируется и создание отдельных организаций социального обслуживания, таких как «Дом ветерана» или перепрофилирование под их функционал действующих организаций, – сообщила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Большая работа региональным филиалом фонда будет вестись и по медицинской реабилитации участников СВО, оказанию им паллиативной медицинской помощи, предоставлению санаторно-курортного лечения и ухода на дому, а также по адаптации жилых помещений под индивидуальные потребности ветеранов-инвалидов.

Формирование и ведение централизованного учета участников СВО будет осуществляться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, который, в свою очередь, будет предоставлять эти сведения в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» для обеспечения персонального сопровождения ветеранов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.