ОБРАЗОВАНИЕ
17:56 / 18 апреля 2023
94

Внедрение цифровых сервисов в систему образования Поморья обсудили в правительстве региона

Процессы интеграции цифровых технологий в систему образования способствуют повышению ее качества. Об этом на заседании правительства региона сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Глава ведомства отметил, что с 2019 по 2021 год в регионе в рамках федерального проекта «Цифровая инфраструктура» был возведен большой объем объектов связи для обеспечения социальных учреждений качественным доступом к сети Интернет. Это позволило подключить к Всемирной сети в том числе 321 организацию общего и 19 учреждений среднего профессионального образования.

– В настоящий момент всем образовательным организациям региона предоставлен широкополосный доступ к цифровым сервисам и интернету, – сказал Павел Окладников. – Также совместно с Минцифры России прорабатывается возможность расширения каналов передачи данных для школ области, подключенных к спутниковым каналам связи, чтобы дополнительно увеличить скорость передачи данных.

Для обеспечения безопасности на социально значимых объектах, как отметил министр, 240 образовательных учреждений региона уже оснащены уличными камерами видеонаблюдения и кнопками экстренной связи с оператором «Системы-112». Также решен вопрос о дополнительном оснащении 248 образовательных учреждений области видеокамерами и кнопками экстренной связи.

Информационная система «Школа», позволяющая информировать педагогов и родителей о прибытии и убытии ребенка из школы и вести учет его питания, введена в эксплуатацию в образовательных учреждениях региона в 2021 году.

– За 2021–2022 годы сеть учреждений, подключенных к системе «Школа», значительно расширилась, к ней подключены десятки образовательных организаций: в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, Мирном, Вельском районе и других муниципальных образованиях, – сказал Павел Окладников. – Ежегодно увеличивается число родителей, использующих мобильное приложение системы – родительский контроль.

Кроме того, в Архангельской области продолжается перевод в электронный вид социально значимых услуг в сфере образования: порядка 20 из них уже доступны жителям региона в электронном виде. Самые популярные – запись ребенка в детский сад, школу, организация дополнительного образования.

– Тенденция перехода на электронный вид услуг сохраняется, мы видим, что всё больше граждан теперь оформляют услуги онлайн, со своего смартфона, это удобнее, чем идти в организацию или в МФЦ, – отметил Павел Окладников.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, подводя итоги совещания, обозначил важность дальнейшей реализации работ по цифровой трансформации системы образования.

– Необходимо расширять не только географию действия информационной системы «Школа» и спектр электронных услуг, но и обеспечивать безопасную коммуникацию педагогических, ученических и родительских сообществ, их общение в Сети должно вестись в защищенном продукте. Прошу этот вопрос также держать на контроле, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Напомним, что цифровая трансформация образовательной отрасли страны ведется по поручению Президента Владимира Путина. Образовательные организации не только обеспечиваются связью и необходимой техникой, но и подключаются к цифровым программам и сервисам. Работа ведется в том числе в рамках национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.