НАЦПРОЕКТЫ
22:11 / 17 апреля 2023
117

В Поморье набирает обороты рейтинговое голосование за территории для благоустройства

Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день свой выбор сделали уже более 10 тысяч жителей Архангельской области.

– Это хороший стартовый показатель за двое суток. По количеству проголосовавших лидерами являются Архангельск, Северодвинск и Коряжма, – сообщил на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Рожин.

С 15 апреля по 31 мая жители Архангельской области на региональном сегменте единой платформы по голосованию 29.gorodsreda.ru могут в онлайн-режиме поддержать одно из пространств или дизайн-проект для их преображения в 2024 году. Всего представлено 65 общественных территорий из 13 городов Поморья.

При этом отдать свой голос может каждый житель Архангельской области старше 14 лет тремя способами: самостоятельно на онлайн-платформе для голосования, через портал «Госуслуги» и при помощи волонтеров.

Старт всероссийского голосования по отбору общественных территорий для последующего благоустройства стал также одной из главных тем, обсуждаемых на оперативном совещании Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

– По поручению Президента мы продолжаем использовать созданный механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. В субботу, 15 апреля, стартовало третье всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Жители сами решат, как должны преобразиться их населенные пункты, как они должны выглядеть. Это та самая обратная связь, о которой нам постоянно говорит Президент, – сказал Председатель Правительства РФ в ходе совещания.

За два минувших года участие в онлайн-голосовании приняли почти 11 млн человек. В текущем году отбор территорий проходит более чем в 1,5 тыс. муниципальных образований, где выбирают из более чем 5 тыс. объектов. Их перечень составлен с учетом предложений россиян.

– Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни, – подчеркнул Михаил Мишустин.

В Архангельской области федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. За это время благоустроено более 1,2 тысячи общественных пространств.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.