ТРУД
15:43 / 17 апреля 2023
133

В Поморье состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Самые крупные мероприятия, собравшие почти тысячу человек, прошли в Архангельске и Северодвинске.

Порядка сорока работодателей в областном центре и еще семнадцать в городе корабелов представили полторы тысячи вакансий. Параллельно ярмарка прошла в тринадцати муниципальных округах и районах Архангельской области.

Площадкой для проведения первого этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Архангельске стал кадровый центр, где 14 апреля соискателям предложили пройти открытое собеседование с представителями работодателей, среди которых были крупные промышленные и торговые предприятия. С целью повышения престижа профессий, связанных с ремонтом судов, состоялось профориентационное мероприятие «От выпускника к профессионалу», были организованы тематические площадки и выставки.

15 апреля ярмарка прошла в Северодвинске на площадке Центра культуры и общественных мероприятий. С потенциальными работниками встретились специалисты кадровых служб производственного объединения «Севмаш», центра судоремонта «Звездочка», производственного объединения «Арктика», акционерного общества «Северный рейд» и других предприятий.

– Ярмарка дает уникальную возможность на одной площадке пообщаться с крупнейшими работодателями региона, задать вопросы относительно заработной платы, социального пакета, – отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. – Важной составляющей регионального этапа являются также профориентационные площадки: в рамках таких мероприятий есть возможность встретиться с работодателями, наладить контакты.

Глава ведомства также отметил, что одна из задач минтрудсоцразвития заключается в создании условий, чтобы в службу занятости северяне, особенно молодежь, приходили не только в поисках места работы, но и с тем, чтобы позаботиться о своей долгосрочной профессиональной траектории.

– С этой целью мы сейчас вступили в глобальный проект по модернизации центров занятости в современные кадровые центры, осуществляемый в рамках нацпроекта «Демография», где будет сделан переход на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя, – пояснил Игорь Скубенко.

Уже в ходе регионального этапа ярмарки северяне могли ознакомиться с вакансиями не только Архангельской области, но и других регионов: Московской, Ярославской, Владимирской, Новосибирской областей, Краснодарского и Приморского краев, Республик Карелия и Крым.

По завершении первого этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» (напомним, что мероприятия регионального этапа прошли синхронно по всей стране) организатор мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ – совместно с региональными центрами занятости проведет мониторинг трудоустройства участников ярмарки.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, в ходе которого соискатели смогут ознакомиться с предложениями работодателей из разных регионов России, пройдет 23 июня. Программа ярмарки будет опубликована на портале единой цифровой платформы в сфере труда и занятости «Работа России».

Напомним, что мероприятие такого масштаба проходит в стране впервые.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.