ОБРАЗОВАНИЕ
16:05 / 13 апреля 2023
103

Новые проекты в сфере образования Поморья могут появиться благодаря форуму «Арктика – Регионы»

В рамках форума «Арктика – Регионы» состоялось подписание трехстороннего соглашения между министерством образования Поморья, Архангельским техникумом водных магистралей имени С.Н. Орешкова и компанией «ССК-Протект».

Документ предусматривает развитие государственно-частного партнерства в сфере подготовки кадров для судоремонта и эксплуатации морского и речного транспорта.

Соглашение стало продолжением большой работы по выстраиванию современной системы регионального профессионального образования, которая ориентирована на запросы работодателей. Еще один важный аспект – возможное привлечение дополнительных источников финансирования, которые могут, например, ускорить обновление материальной базы.

В основе документа – взаимодействие в области образовательно-производственных отношений по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов морского, речного и судоремонтного профиля.

Также речь идет о профориентационной работе со школьниками по привлечению молодых людей к обучению по специальностям, связанным с судостроением и судоремонтом.

– Именно практико-ориентированная модель сегодня наиболее актуальна для сферы среднего профобразования, – сказала заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева. – Подготовка специалистов с учетом запросов и рекомендаций работодателей позволяет повысить и качество обучения, и, что особенно важно, конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Наши компании-партнеры могут подключиться к составлению образовательных программ в техникумах и колледжах. Это значит, что знания и навыки, полученные молодыми специалистами, будут соответствовать требованиям, которые предъявляют сегодня производственники.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.