ОБРАЗОВАНИЕ
17:38 / 11 апреля 2023
115

В Поморье продолжается реализация президентской программы модернизации школьных систем образования

В рамках программы, которая была разработана по поручению Президента России Владимира Путина, до конца 2026 года в нашей стране обновят более семи тысяч зданий. Вместе с тем только инфраструктурными изменениями этот проект не ограничивается.

Педагоги школ, которые попали в программу модернизации, проходят специальные курсы повышения квалификации. Один из этапов такого обучения стартовал 10 апреля в Архангельском областном институте открытого образования.

– Курсы организованы в рамках проекта «Школа Минпросвещения России», который направлен на создание единой образовательной среды, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Инфраструктурные преобразования учебных заведений – это лишь часть большой работы по повышению качества образования. В рамках программы капремонта школ закупается современное оборудование, поэтому мы обучаем педагогов работе с ним. Большое внимание уделяется проектам, связанным с воспитанием детей, профориентацией старшеклассников. Все эти задачи нашли отражение в обучающих курсах.

Занятия с наставниками организованы на платформе дистанционного обучения Архангельского областного института открытого образования. Как пояснила заведующая кафедрой управления и экономики образования института открытого образования Ирина Вашукова, программа включает обязательное входное тестирование.

– Затем руководители школ и педагоги приступают к изучению первого модуля, в котором есть темы развития школьных команд, технологии межпредметного сотрудничества, функциональной грамотности. Есть и так называемый вариативный модуль с разделами, посвященными воспитанию, здоровьесбережению, профориентационной работе, творчеству, – сказала Ирина Вашукова.

Напомним, что в минувшем году капитальный ремонт в рамках президентской программы был завершен в 17 школах Архангельской области. В 2023-м работы проведут в 20 учреждениях, на большинстве объектов капремонт планируется завершить к новому учебному году.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.