ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17:33 / 11 апреля 2023
109

В архангельском центре эндоскопической помощи за четыре месяца проведено более 700 исследований

Центр эндоскопической помощи, где жители столицы Поморья могут пройти гастроскопию и колоноскопию, действует на базе 2-й городской поликлиники Архангельска с декабря прошлого года.

На ремонт помещений по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» было выделено более 20 млн рублей, оснащение центра проведено с использованием регионального финансирования, а также средств арктической «Единой субсидии», предоставленной области Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как работает спустя четыре месяца после запуска подразделение, оценил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Это первый амбулаторный центр в области, где пациентам выполняются эндоскопические исследования, в том числе в условиях медикаментозного сна.

– Подразделение укомплектовано всем необходимым оборудованием, здесь созданы условия и для выполнения широкого спектра исследований в рамках дневного стационара или амбулаторного приема, и для максимально комфортного пребывания пациентов. Сейчас центр принимает жителей Архангельска, за четыре месяца работы здесь проведено более 700 исследований, – отметил по итогам осмотра учреждения Александр Герштанский.

В перспективе центр планирует расширить географию исследований – начать прием жителей районов Архангельской области.

Отметим, что капитальный ремонт помещений эндоскопического центра – первый этап масштабного обновления поликлиники №2 Архангельска. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будет комплексно отремонтировано здание на ул. Северодвинской, 16. Сейчас готовится проектно-сметная документация, работы начнутся до конца 2023 года.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.