МОЛОДЕЖЬ
9:26 / 10 апреля 2023
100

Александр Цыбульский встретился с активистами регионального детского совета

В правительстве Архангельской области глава региона провел встречу с членами детского совета при региональном уполномоченном по правам ребенка. Диалог был целиком посвящен теме наставничества.

Предмет обсуждения выбран не случайно – Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника и призван повысить престиж педагогических профессий. Архангельская область обладает значимым образовательным потенциалом, и при создании стратегии его развития большую роль могут сыграть нынешние старшеклассники. Для профессионального становления педагогов формируется региональная система наставничества – в образовательных организациях Поморья в текущем году приказами за молодыми специалистами закреплен 1001 наставник.

В неформальной обстановке старшеклассники из районов Архангельской области смогли задать главе региона вопросы, касающиеся выбора наставников и развития Поморья. С учетом темы встречи школьники не могли не спросить Александра Цыбульского о том, кого он сам считает своим наставником.

– В этом плане я счастливый человек – мне по жизни очень везло с наставниками. Это были руководители, которые мне многое дали и на разных этапах моей жизни играли в ней очень важную роль. Я уже не говорю про родителей, которые, безусловно, были моими наставниками, как и мои дедушка с бабушкой, наставлявшие меня в еще более раннем возрасте, и во многом именно они сформировали мое мировоззрение, предопределили начало профессионального пути, – рассказал Александр Цыбульский.

Участники детского совета рассказали о своих наставниках, которые уже помогли некоторым ребятам определиться с выбором будущей профессии.

– Безусловно, я считаю своими наставниками родителей и своего преподавателя, которая открыла мне мир журналистики. Первые мои победы одержаны благодаря Галине Анатольевне Броваровой. Сейчас я думаю над тем, чтобы связать свою жизнь с этой профессией, – рассказала председатель детского совета Валерия Андреечева.

Самым актуальным вопросом для старшеклассников, которые пришли на встречу с губернатором, сейчас является поступление в вуз, поэтому ребята также поинтересовались у главы региона, как будет реализовываться проект по строительству межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».

Александр Цыбульский рассказал ребятам, что уже к 2027 году в Архангельске появится огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни.

Школьники также озвучили главе региона проблемы территорий, которые они представляют. Игнат Задорин из села Яренск Ленского района рассказал, что на его малой родине очень ждут появления освещения на лыжной трассе, реновации местного футбольного стадиона, а также покупки нового автомобиля для автошколы.

– Я, честно говоря, впервые такое обращение получаю, потому что от главы района мне подобные просьбы не доходили. Мы все эти вопросы возьмем в работу, – сообщил Александр Цыбульский.

Помимо этого, участники встречи обсудили востребованность профессии учителя и сошлись во мнении, что молодежь необходимо привлекать к выработке и реализации управленческих решений при решении вопросов, связанных с повышением престижа работы преподавателя, развития педагогических компетенций и успешных практик в системе образования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.