ПАВОДОК
21:00 / 04 апреля 2023
111

В Поморье продолжается подготовка к ледоходу и паводку

В правительстве Архангельской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной его темой стала подготовка оперативных служб и профильных ведомств к предстоящему паводку.

Как сообщил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов, для снижения негативных последствий целесообразно начать проводить ледокольные работы на Северной Двине на участках Архангельск (устьевая часть) и Архангельск – Холмогоры с 13 апреля.

– Вскрытие ледяного покрова и начало ледохода на реках Севера ожидается раньше среднемноголетних сроков. Подход основного ледохода к Архангельску – ориентировочно 25 апреля, – доложил он.

Руководитель центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Михаил Дерягин рассказал, что на основании проведенной разведки на реках области определены места заторных и зажорных явлений.

– Пока планируется организовать превентивные мероприятия в трех местах: на участке Орлецы – Ступино, возле населенного пункта Нижняя Паленьга и на реке Лае. Ориентировочно взрывные работы начнутся с 14 апреля, разрешение на них получено, – пояснил Михаил Дерягин.

Глава агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Игорь Раченков отметил, что подготовка к ледоходу и паводку в Поморье ведется в плановом режиме. С 12 января функционирует оперативный штаб по координации действий и руководству работами в период ледохода и половодья в 2023 году.

– На контроле находится ситуация по своевременному созданию в населенных пунктах области, изолируемых в период паводка, необходимых запасов продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств, топливных ресурсов, – уточнил Игорь Раченков.

Также он добавил, что федеральное финансирование на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий на опасных участках Северной Двины (ледорезных и ледокольных работ) составляет почти 26,9 млн рублей. По состоянию на 3 апреля на территории региона пропилено 27 км ледовых полей.

Планируется сопровождение двумя оперативными группами головы ледохода при прохождении его по территории Поморья.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев подчеркнул, что подготовка к прохождению ледохода и паводка осуществляется в штатном режиме, но все необходимые меры должны быть приняты.

– Нужен контроль за созданием запаса продовольствия и товаров первой необходимости для подтапливаемых территорий. Важно принять меры по предотвращению размыва дорожного полотна на автомобильных дорогах, обеспечить устойчивую работу теплоэнергетического комплекса. Главам муниципальных образований необходимо обеспечить выполнение всех противопаводковых мероприятий, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: К. Иодас

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.