ОБЩЕСТВО
18:52 / 04 апреля 2023
64

В правительстве Архангельской области обсудили реализацию концепции развития ТОС до 2025 года

Помимо активистов территориального общественного самоуправления, в совещании приняли участие представители региональной исполнительной власти, областного Собрания депутатов, Общественной палаты Архангельской области, органов местного самоуправления.

В прошлом году по итогам всероссийского конкурса лучших практик среди десятков регионов России Архангельская региональная ассоциация ТОС заняла почетное пятое место. Об этом сообщил ее председатель Михаил Жидких.

– Такая награда является серьезным стимулом для дальнейшего развития. Сегодняшнее мероприятие – это своего рода перезагрузка, которая призвана усилить наши позиции. Максимальное внимание в концепции развития ТОС должно быть уделено ее реализации именно на местах, – отметил он.

По данным департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства региона, на сегодняшний день в Поморье действуют 1204 ТОСа. И минувший год выдался для них достаточно насыщенным.

Так, благодаря активным общественникам в ушедшем году отремонтировано 14 мостов, обустроено 16 колодцев и 16 пожарных водоемов, отреставрировано 24 мемориала героям Великой Отечественной войны и 7 памятников духовного наследия. Также установлено 66 детских и спортивных площадок, приведены в надлежащее состояние 23 центра досуга и дома культуры, благоустроено 73 общественных места.

Основной формой финансовой государственной поддержки ТОС в регионе является субсидирование проектов на конкурсной основе. В 2022 году заключено 24 соглашения между областным правительством и администрациями муниципалитетов о предоставлении межбюджетного трансферта на поддержку территориального общественного самоуправления. По итогам конкурсов рассмотрено 458 проектных заявок, средства выделены на реализацию 356 проектов ТОС.

Концепция развития территориального общественного самоуправления до 2025 года была утверждена постановлением правительства Архангельской области в конце марта. Новый документ был создан на основе комплексного исследования – результатов опроса населения и представителей самих ТОС, а также с учетом опыта взаимодействия ТОС с органами государственной власти.

Еще одна интересная возможность для ТОС реализовать общественно значимые проекты — участие в механизме инициативного бюджетирования. Он позволяет территориальным общественным управлениям инициировать проект, привлечь различные источники финансирования и контролировать этапы реализации. В 2022 году в инициативном бюджетировании приняли участие пять ТОСов, в нынешнем году ожидается гораздо большее число заявившихся.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.