ОБРАЗОВАНИЕ
13:41 / 29 марта 2023
76

В Котласе стартовал региональный этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

В нем соревнуются студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, и школьники, достигшие возраста 14 лет. Чемпионат направлен на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

На базе электромеханического техникума соревнование идет по трем компетенциям: «Электромонтаж», «Системное администрирование», «Медицинский и социальный уход».
В компетенции «Электромонтаж» принимают участие школьники.
- Задание дают заранее, накануне конкурса эксперты меняют его на 30 процентов, - рассказала главный эксперт компетенции «Электромонтаж. Юниоры» Елена Мокиевская. - Школьники собирают электрическую схему, отдельное задание – поиск неисправностей. Оценивание идет по нескольким аспектам, например, монтаж, программирование. Каждый из них оценивается отдельно. Школьники работают над заданием по четыре часа три дня.
Участники-студенты выполняют более сложные задания, время на выполнение которых увеличивается. Одна из основных задач конкурса будущих специалистов – выявить сильную сторону участников. Работодатели, присутствующие на конкурсе, могут отметить для себя конкурсанта для его дальнейшего трудоустройства.
Будущие медицинские работники, студенты котласского техникума, также в условиях, максимально приближенных к реальным, решают производственные задачи.
- Есть восемь задач-модулей, которые конкурсант должен решить, - рассказала главный эксперт компетенции «Медицинский и социальный уход» Олеся Балакшина. - В каждой из них есть пациент с историей болезни, назначениями врача и прочим. Студент должен выполнить все, что делает медицинский работник, находясь на рабочем месте. Это могут быть условия стационара, хосписа, дневного стационара, домашнего ухода. В каждой из ситуаций конкурсант должен сориентироваться и выполнить все согласно ГОСТам и стандартам его профессиональной деятельности. Роль пациента исполняют статисты. Смысл этого конкурса – повышать квалификацию рабочих профессий. Участие в подобных конкурсах дало очень хороший толчок для обновления материальной базы. Всего у нас три конкурсных дня. За один ребята решают три модуля.
Конкурс собрал участников со всей Архангельской области: Котласа, Архангельска, Няндомы, Северодвинска, Вельска, Коряжмы, Новодвинска. Результаты станут известны в пятницу.
В целом по стране соревновательная программа проходит по 248 актуальным и востребованным для каждого региона компетенциям. Финал чемпионата состоится в Санкт-Петербурге.

Ирина ВЕСНИНА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.