ДОРОГИ
19:24 / 27 февраля 2023
107

В 2023 году в Пинежском районе будет отремонтировано почти 90 км дорог

Перспективы повышения транспортной доступности Пинежского района губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который сегодня находится в рабочей поездке на Пинежье, обсудил с руководством муниципалитета в ходе осмотра участка дороги в районе деревни Шардонемь.

Для жителей Пинежского района вопрос ремонта дорог – один из самых важных. Особенно он обостряется в период межсезонья и распутицы. За последние три года на территории муниципалитета с участием средств федерального бюджета и финансирования, выделяемого по соглашению с ООО ПКП «Титан», приведено в порядок 51,6 км автомобильной дороги Карпогоры – Сосновка – Нюхча – граница с Республикой Коми. Капитально отремонтированы мосты через ручьи Печева, Карга и реку Юбра.

Важнейшим дорожным объектом является и трасса Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. Здесь суммарно отремонтировано, а на некоторых участках впервые переведено в асфальт 95,8 км.

В рамках комплексного подхода к ремонту дорог в 2022 году между Архангельскавтодором и ООО «Мостсервис» заключен государственный контракт на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации на капремонт участка дороги Карпогоры – Сосновка – Нюхча – граница с Республикой Коми в районе деревни Шардонемь. Протяженность участка составляет порядка 9 км. Для проведения работ правительством области подана заявка на получение федерального финансирования, рассмотрение которой планируется в апреле этого года. Работы предусматривают перевод участка региональной трассы в асфальт, а также ремонт участка на подъезде к деревне.

В рамках контракта предполагается выполнить демонтаж существующих железобетонных водопропускных труб и установку новых спиральновитых из гофрированного металла, перевод участка дороги из переходного типа покрытия в асфальтобетон, устройство тротуаров и освещения, обустройство остановочных пунктов общественного транспорта.

– Пинежский район, в том числе село Карпогоры, обладают потенциалом для развития экономики как в сфере туризма, так и в направлениях, связанных с лесной и деревообрабатывающей промышленностью. Приведение в нормативное состояние участков автомобильных дорог, связывающих районный центр с деревней Шардонемь, позволит обеспечить круглогодичную транспортную доступность населенного пункта, расположенного вблизи Карпогор, – отметил губернатор Александр Цыбульский. – Это важно в первую очередь для повышения безопасности движения транспорта, которое здесь отличается большой интенсивностью. Жители неоднократно обращали внимание на сложность поездок по участкам с гравийным покрытием в летнее время, когда в период длительного отсутствия дождей на таких дорогах возникают клубы пыли и видимость значительно снижается.

Что касается ремонта подъезда к деревне Шардонемь, то проведение дорожных работ здесь позволит решить многолетнюю проблему подтопления этого участка в весенний период.

Всего в 2022 году в Архангельской области отремонтировано 405 км автомобильных дорог, а за последние три года приведено в нормативное состояние более 1288 км дорог. В 2023 году работа будет продолжена, в том числе и в Пинежском районе, где планируют отремонтировать 88,9 км дорог: по дороге Карпогоры – Сосновка – Нюхча – граница с Республикой Коми – 23,6 км, по дороге Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень – 62,4 км.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.