ТРАНСПОРТ
13:32 / 23 февраля 2023
111

Реализация совместных проектов правительства Архангельской области и Северной железной дороги продолжится

Планы по реализации совместных проектов в сфере транспорта в рамках рабочей встречи обсудили исполняющий обязанности начальника Северной железной дороги Игорь Наталенко, министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев и представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков.

Стороны обсудили взаимодействие региона и магистрали в вопросах, связанных с актуальными транспортными проектами в Поморье, в том числе реконструкцией аэропорта Архангельск в мае – ноябре этого года.

– Железнодорожники прилагают все усилия для обеспечения потребностей и пассажиров, и грузовладельцев на период реконструкции архангельского аэропорта. Совместно с регионом мы находим и выполняем решения по переключению транспортных потоков, а также продолжаем перспективное развитие железнодорожного транспорта, – сказал Игорь Наталенко.

На грузовом терминале Архангельск-Город уже началась обработка строительных грузов, прибывающих в регион для работ по реконструкции аэропорта Архангельск. Для их приема подготовлена инфраструктура терминала. Обеспечивается ритмичность поставки данных грузов.

В сфере развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом рассмотрены вопросы расширения пригородной железнодорожной сети. Так, планируется запуск рельсовых автобусов со станции Карпогоры в Архангельск в утреннее и вечернее время. Также рассматривается возможность продления маршрутов Архангельск-Город – Соломбалка до станции Выставочный парк. Кроме того, разрабатывается график дополнительного поезда №233 по маршруту Архангельск – Москва.

Как отметил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев, совместная работа с РЖД по организации движения транспорта с учетом пожеланий пассажиров – в числе приоритетов деятельности ведомства.

– В условиях перестройки логистических потоков обеспечение надежного железнодорожного сообщения является важнейшим условием устойчивой работы промышленных предприятий региона, – отметил Сергей Роднев – На встрече обсуждались предложения, направленные на обеспечение отправки железнодорожным транспортом экспортной продукции предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области. Это позволит сохранить текущие объемы производства и рабочие места.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.