ЖКХ
19:05 / 22 февраля 2023
64

7,6 миллиона рублей выплатили жителям Поморья на догазификацию с начала 2023 года

Жители Архангельской области, которым начисляются определенные социальные выплаты, с 2022 года могут получить единовременную выплату на газификацию жилых помещений в рамках программы догазификации.

– Начиная с января данной мерой социальной поддержки воспользовались 77 человек, на эти цели в общей сложности было направлено около 7 миллионов 655 тысяч рублей, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

По статистике, большинство получателей выплаты на догазификацию с начала текущего года – ветераны труда, а также малоимущие и многодетные семьи. Активнее всех за льготой обращались жители Вельского, Ленского районов и Котласского округа.

Напомним, что выплата из областного бюджета в регионе составляет 100 тысяч рублей. Ее можно использовать как в качестве компенсации за уже понесенные расходы на догазификацию, так и для авансирования работ. Кроме того, она может быть предоставлена гражданину или исполнителю в рамках заключенного договора на газификацию.

При этом льгота носит заявительный характер. Подать заявку можно любым из доступных способов: через отделение социальной защиты населения по месту жительства, МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В перечне категорий граждан, имеющих право на получение данной меры социальной поддержки, указаны инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, семьи граждан, призванных в рамках частичной мобилизации в Вооруженные Силы РФ, малоимущие семьи, ветераны боевых действий и многодетные семьи, независимо от уровня доходов.

Подробную информацию о порядке получения компенсации можно получить в отделениях социальной защиты населения по месту жительства и по телефону (8-8182) 60-87-03.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.