СЕМЬЯ
13:57 / 09 февраля 2023
64

Более 350 семей в Архангельской области и НАО в январе 2023 года получили единовременную выплату при рождении ребенка

Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 9 миллионов рублей.

По действующим правилам, выплата предоставляется маме или папе на каждого появившегося в семье ребенка, также это пособие полагается опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка. Пособие при рождении положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители.

Размер выплаты с февраля 2023 года составляет:

- в районах Крайнего Севера Архангельской области – 32 072,64 рубля;

- в районах Архангельской области, приравненных к Крайнему Северу, – 27 490,84  рубля;

- в НАО – 34 363,55 рубля.

До 2023 года выплату в зависимости от трудоустройства родителя предоставлял либо Фонд социального страхования, либо Пенсионный фонд. С этого года средства централизовано перечисляются через  Социальный фонд России.

Работающему родителю пособие назначается автоматически на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребенка. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Архангельской области и НАО или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается на портале госуслуг.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.