ПРАВОПОРЯДОК
13:04 / 02 февраля 2023
168

На защите прав потерпевших и осужденных

Архангельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях под руководством прокурора Романа Викторовича Пономарева осуществляет надзор за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства в колониях региона.

В целях осуществления надзора данные учреждения ежемесячно посещают старшие помощники прокурора А.Н. Рипачев, А.А. Бойцов, помощники прокурора Д.А. Лисин и А.Ю. Смирнов.
Котласская ИК-4 является единственной колонией строгого режима в Архангельской области, где отбывают лишение свободы осужденные при опасном и особо опасном рецидиве преступлений, предназначено для осужденных, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы.
Сферой прокурорского надзора охвачено соблюдение основных прав осужденных, в том числе на получение медицинской, социальной и психологической помощи, образования, поддержание социальных связей с родственниками путем переписки, телефонных разговоров и свиданий.
Особое внимание обращается на соблюдение прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного преступлением. В этой связи под контролем находится работа ответственных отделов колонии по привлечению осужденных к оплачиваемому труду и своевременное удержание из их доходов денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительным документам.
Не остается без оценки деятельность учреждения по проведению воспитательной и профилактической работы с осужденными в целях их исправления и формирования у них правопослушного поведения, подготовке к освобождению, соблюдению прав непосредственно при освобождении, как то обеспечение одеждой по сезону, бесплатным проездом к избранному месту жительства и питанием на время следования.
Работа сотрудников ИК-4 с осужденными является сложной и многогранной, поэтому в деятельности учреждения возникают вопросы, требующие прокурорского вмешательства.
За прошедший 2022 год прокуратурой в сфере надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства в поднадзорных учреждениях выявлено 101 нарушение закона, для устранения которых внесено 98 представлений, отменено 22 незаконно наложенных взысканий, опротестовано 33 ненормативно-правовых актов, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 7 исков в целях приведения условий содержания осужденных в соответствие с установленными нормами.
Индикатором для определения проверочных мероприятий большую роль играют обращения осужденных, поэтому обеспечение их права на отправление жалоб в контролирующие и надзорные органы, заявлений за защитой своих прав в суд в деятельности прокуратуры занимает одно из ключевых значений.
Только за 2022 г. прокуратурой рассмотрено 1031 обращение осужденных и их родственников, проверки по 222 из которых проведены с выездом в исправительные учреждения и опросом заявителей, по удовлетворенным доводам приняты меры к восстановлению прав обратившихся.
Осужденные по интересующим вопросам также могут обратиться непосредственно к работнику прокуратуры в ходе каждой выездной проверки. В 2022 г. в исправительных учреждениях на личном приеме принято 489 человек, каждый обратившийся получил соответствующие разъяснения.
С очередной проверкой ИК-4 в конце января посетил старший помощник прокурора Александр Рипачев.
В этот раз, помимо основных вопросов надзора, предметом проверки явилось соблюдение уголовно-исполнительного законодательства при осуществлении надзора за осужденными, в сфере материально-бытового обеспечения осужденных при содержании в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, общежитиях отрядов, наложении дисциплинарных взысканий, соблюдения процедуры распределения осужденных по отрядам, а также законодательства в сфере учетно-регистрационной дисциплины при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, на личном приеме принято 26 человек.
По выявленным в ходе проверки нарушениям в адрес руководства ИК-4 внесено представление об устранении нарушений закона, отменено два наложенных с нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности взыскания, опротестовано шесть не отвечающих требованиям закона приказов начальника колонии.
На следующей проверке с осужденными запланировано проведение лекции по профилактике совершения правонарушений и преступлений.
Граждане в своих интересах и интересах отбывающих лишение свободы вправе обратиться на прием к Архангельскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Р.В. Пономареву лично по адресу: г. Архангельск, пл. имени В.И. Ленина, д. 4, этаж 13, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, а также письменно.
Записаться на прием можно по телефону 8 (8182) 22-14-85.

Роман ПОНОМАРЕВ, Архангельский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, старший советник юстиции.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.