СОЦЗАЩИТА
11:08 / 31 января 2023
69

В Общественной палате Архангельской области оценили работу по созданию в регионе доступной среды в 2022 году

Речь идет о независимой оценке качества оказания услуг организациями социальной сферы Поморья.

Оценка была выполнена в отношении девяти негосударственных и девятнадцати государственных учреждений соцобслуживания, в числе которых – реабилитационные и социально-реабилитационные центры для детей, детский дом-интернат, комплексные центры социального обслуживания, психоневрологические интернаты, дом-интернат для престарелых и инвалидов.

На заседании комиссии Общественной палаты Архангельской области подвели итоги независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими учреждениями и организациями социальной сферы Поморья.

Как рассказал министр труда, занятости и социального развития региона Игорь Скубенко, средний показатель оценки качества в сфере соцобслуживания в прошлом году составил 92,5 балла. Наибольшее число замечаний выявлено по показателю доступности услуг для инвалидов.

– Государственные организации, имеющие замечания по данному показателю, смогут направить заявки на дополнительное финансирование в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Архангельской области». В 2023 году в областном бюджете предусмотрено порядка семи миллионов рублей на создание доступной среды для людей с инвалидностью, – подчеркнул глава ведомства.

Всего в 2022 году в Поморье независимую оценку прошли 28 организаций социального обслуживания, что составляет свыше сорока процентов об общего числа организаций социальной сферы региона, подлежащих такой оценке качества. В 2023 году, по словам Игоря Скубенко, эта работа в регионе будет продолжена: независимой оценкой планируется охватить 19 организаций соцобслуживания.  

Напомним, что независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социальной сферы является одной из форм общественного контроля и проводится в целях повышения качества соцуслуг.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.