ЖКХ
12:50 / 16 января 2023
53

В Поморье за четыре года расселили более 215 тысяч квадратных метров аварийного жилья

Целевые показатели программы на 2019–2022 годы в Поморье выполнены в полном объеме. Таким образом, с 2019 года условия проживания улучшили более 12,2 тысячи северян.

Соответствующие данные в ходе специального брифинга, посвященного ходу реализации программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», представила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Наталья Сорванова.

Напомним, что региональная программа переселения на территории Поморья выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По данной программе расселяется аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года.

По словам Натальи Сорвановой, основным способом реализации программы на протяжении четырех лет остается строительство многоквартирных домов. Так, за это время в регионе построили 45 домов, в планах – возвести до ее завершения 74 новостройки.

Еще одним механизмом расселения непригодного жилья является выкуп у собственников жилых помещений.

– У нас в планах до 2024 года стоит задача по расселению собственников из почти 114 тысяч квадратных метров аварийного жилья путем выкупа, – сказала замминистра. – Работа по выкупу у собственников ведется достаточно активно во всех муниципальных образованиях. Только за 2022 год было выкуплено 78 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Кроме того, в Поморье собственникам, у которых на дату признания дома аварийным жилье было единственным, предоставляется субсидия. В ходе брифинга замминистра также отдельно разъяснила необходимые шаги для получения такого вида региональной поддержки граждан.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.