ТРАНСПОРТ
14:51 / 26 декабря 2022
119

Авиасообщение из Котласа в Санкт-Петербург возобновится с 10 января

С вопросом о возобновлении авиационного сообщения между Котласом и Санкт-Петербургом журналисты из Коряжмы обратились к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому во время прямой линии.

– Из Котласа в Архангельск самолеты летают регулярно. А вот с Санкт-Петербургом авиасообщение приостановлено до весны. С чем это связано? Будет ли оно возобновлено? Появятся ли новые направления, например на Москву? – спросила выпускающий редактор телеканала «Коряжма ТВ» Марина Минькина.

Александр Цыбульский пояснил, что выполнение рейсов по маршруту Котлас – Санкт-Петербург было приостановлено авиакомпанией «Руслайн» в связи с необходимостью обеспечения безопасности полетов: используемые на направлении воздушные суда Bombardier-CRJ200 в зимний период не обеспечивают необходимый коэффициент сцепления с землей.

– Маршрут действительно пользуется большой востребованностью среди населения Котласа и близлежащих районов, но в первую очередь должна быть обеспечена безопасность людей. Мы работаем над восстановлением авиасообщения, и могу сказать, что с января 2023 года до марта полеты из Котласа в Санкт-Петербург будет осуществлять Вологодское авиационное предприятие на самолетах Як-40, – сказал Александр Цыбульский. – Весной к перевозкам либо вернется «Руслайн», либо будем вести переговоры с другими авиапредприятиями.

Губернатор пояснил, что вопрос организации авиасообщения между Котласом и Москвой сложнее, но он также находится в стадии проработки.

– Этот маршрут не включен в перечень субсидируемых в рамках постановления Правительства Российской Федерации, что не позволяет авиакомпаниям получать субсидии за счет федерального и областного бюджетов. Но проекты по организации авиасообщения есть, будем рассматривать варианты исходя из коммерческих показателей, – сообщил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.