НАЦПРОЕКТЫ
14:56 / 21 декабря 2022
523

Участники общественного контроля осмотрели кадровый центр «Работа России» в Архангельске

Мероприятия по модернизации кадрового центра были проведены в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости», который структурно входит в национальный проект «Демография» и направлен на повышение эффективности и внедрение единых требований к организации деятельности органов службы занятости.

– В ближайшие два года в Архангельской области мы модернизируем все отделения регионального центра занятости, и сегодня общественники убедились в важности такой перенастройки, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Модернизация кадровых центров – это не просто современный ремонт. Это в первую очередь полное изменение форматов работы. Главный упор теперь – на оперативную помощь людям в поиске работы, а работодателям – в подборе кадров.

Отделение занятости населения в Архангельске полностью переформатировано в современный кадровый центр: внедрен фирменный стиль оформления, обучены работники. Интерьер стал современным, появился детский уголок, оборудованы залы для проведения групповых консультаций, тренингов, мастер-классов.

Главная отличительная черта кадрового центра в том, что оказание услуг гражданам и работодателям будет комплексным и адресным. Они будут предоставляться исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя. К тому же большинство этих услуг станут электронными: переход на предоставление их в проактивном формате уже обеспечен.

В кадровом центре обустроены зоны индивидуальной и групповой работы с гражданами и работодателями, зоны цифровых сервисов. Данные пространства можно будет использовать не только для оказания государственных услуг в сфере занятости, но и для мероприятий по профориентации, содействию в трудоустройстве, развитию собственного дела.

С сентября 2022 года – с начала работы обновленного кадрового центра – сюда обратились 2463 человека, 1424 признаны безработными, 274 направлены на профессиональное обучение. Для работодателей проведены круглые столы, семинар по вопросам выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

– После ремонта помещение стало более доступно, в том числе и для маломобильных граждан, – поделилась впечатлениями участница общественного контроля Оксана Гузенко. – Пространство просторное, светлое, современное, производит приятное впечатление. Очень порадовала входная группа: один из входов оснащен оборудованием для маломобильных граждан, крыльцо другого – с широкими и удобными ступенями.

Как отметила еще одна участница группы, заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области Ольга Фофанова, центр занятости вышел на новый уровень.

– Пространство без множества перегородок настраивает на то, что сотрудники центра людей здесь ждут и готовы оказать им помощь в трудоустройстве. Здесь красиво, уютно и безопасно. Общественный контроль очень доволен, у нас нет замечаний, – сказала она.

Группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области были созданы по поручению губернатора Александра Цыбульского. Стать участником общественного контроля сможет любой житель региона: для этого необходимо зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Департамент проектной деятельности администрации Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.