СОЦЗАЩИТА
13:13 / 15 декабря 2022
289

В столице Поморья обсудили перспективы развития ранней помощи детям с нарушениями в развитии

Реализация программ раннего вмешательства стала одной из тем заседания координационного совета по делам инвалидов, которое провела заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская.

Как рассказал заместитель министра труда, занятости и социального развития Поморья Владимир Торопов, программы раннего вмешательства Архангельская область реализует с 2000 года. На сегодняшний момент в регионе разработана модель оказания ранней помощи детям с нарушениями в развитии, основанная на принципах межведомственного взаимодействия.

На территории области действуют девять служб ранней помощи: пять – в сфере социального обслуживания, две – в сфере охраны здоровья и еще две – на базе социально ориентированных некоммерческих организаций.

По словам замминистра, в настоящее время в Поморье в услугах ранней помощи нуждаются свыше трех тысяч детей. Чтобы эта помощь была своевременной и эффективной, работа минтрудсоцразвития региона направлена, в частности, на повышение доступности таких услуг и на большую информированность родителей, воспитывающих особенных детей.

Помочь в информировании призван новый проект «Социальный десант: особый случай», инициированный уполномоченным при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Еленой Молчановой и поддержанный министерством. Выезд первой мобильной бригады в рамках проекта намечен на следующую неделю в Североонежск (Плесецкий округ).  

Кроме того, в Поморье продолжается работа по обучению так называемых трансдисциплинарных специалистов, владеющих комплексным набором знаний и умений в оказании ранней помощи. В настоящее время специалисты, прошедшие обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства, работают в Архангельске, Северодвинске и Каргополе.

– Наша задача – обучить как можно больше таких специалистов, чтобы охватить максимальное число детей, нуждающихся в услугах ранней помощи в муниципалитетах, – рассказал Владимир Торопов.

По мнению Олеси Старжинской, важным шагом в совершенствовании службы ранней помощи детям с нарушениями в развитии является также обучение взрослых.

– Родители проводят с детьми максимальное количество времени. Я бываю в учреждениях и вижу, что дети, с которыми работают каждый день дома, имеют гораздо бо́льшие успехи, чем те, которые просто где-то занимаются. Обучение родителей – это такой же значимый пласт работы, как и обучение специалистов, – подчеркнула зампред.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.