АРКТИКА
8:23 / 14 декабря 2022
306

Резидент АЗРФ готов к выпуску материалов из бетона для строительных объектов в Северодвинске

Резидент АЗРФ, компания «Современный завод строительных материалов», построил в Северодвинске завод и готов приступить к производству железобетонных изделий и товарного бетона.

Широкая номенклатура продукции – опоры ЛЭП, сваи, дорожные плиты – востребованы в регионе, где ведется активное строительство различных объектов. Проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Предприятие расположено в Северодвинске, в районе Архангельского шоссе. На заводе уже установлены и смонтированы линия безопалубочного формования на шесть дорожек с металлопокрытием, каждая длиной 100 м, и стенд свободного формования, которые рассчитаны на выпуск основной номенклатуры ЖБИ, которая требуется региону. Готовые изделия после приемки отделом технического контроля будут на самоходной тележке перевозиться на склад готовой продукции и отгружаться заказчикам.

– Завод построили менее чем за год. Уведомление о готовности здания к сдаче подали и ждем разрешения на ввод в эксплуатацию, – рассказал генеральный директор ООО «Современный завод строительных материалов» Андрей Тюряпин. – Есть уже заявки, до конца января производство будет полностью загружено – более десятка местных компаний и частных застройщиков ждут нашей продукции. В их числе и организации, которые строят социальные дома для переселения архангелогородцев из аварийного жилого фонда, а также в Вельске, Цигломени. Есть еще новые заявки, которые находятся в проработке. Кроме железобетонных изделий, также планируем выпускать бетон – уже монитируем БСУ, в сутки будем производить от 100 до 500 кубов, в зависимости от сезона. В общей сложности предприятие рассчитано на выпуск 28 тысяч кубометров в год железобетонных изделий и 40 тысяч кубометров товарного бетона любой рецептуры.

Объем частных инвестиций составил около 260 млн рублей. На эти средства построены здания завода и склада для хранения готовой продукции, приобретены технологическое оборудование и техника, благоустроена территория и подведена инфраструктура.

– Статус резидента Арктической зоны подарил возможность быстро реализовать проект, – добавил инвестор. – В ближайшее время еще получим компенсацию из регионального бюджета на строительство инфраструктуры, так как мы за свой счет подвели тепло- и электросети, ливневку, сделали внутренние проезды. Банк выделил нам кредитную линию на 200 миллионов рублей. Надеемся, что в ближайшие пять лет все наши вложения окупятся.

Глава региона считает, что предприятие способно удовлетворить потребности строительной отрасли Поморья в полном объеме.

– Появление такого завода в Архангельской области только усиливает уверенность в том, что все строящиеся в рамках госпрограмм и нацпроектов объекты будут обеспечены отечественными строительными материалами. Наличие в регионе предприятия, способного производить всё, что нужно для возведения промышленных и гражданских зданий, положительно скажется в целом на процессе строительства. С учетом повышенных обязательств региона по ускоренному переселению жителей аварийных домов в качественное современное жилье открытие местного завода стройматериалов просто необходимо для строительной отрасли, – заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Налоговые льготы на имущество, прибыль и экономия по соцплатежам позволили резиденту АЗРФ увеличить количество рабочих мест – вместо ранее запланированных 80 в СЗСМ трудоустроено уже более сотни человек: водители, сварщики, формовщики, разнорабочие. Местные жители, конечно же, в приоритете.

Заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков отметил, что КРДВ оказала всю необходимую поддержку инвестору для успешной и своевременной реализации проекта.

– Сегодня предпринимателям, которые инвестируют в развитие субъектов Российской Арктики, предоставлен самый широкий выбор преференций, административная поддержка и максимально комфортные условия для бизнеса, – сказал он. – Это помогает им развивать различные проекты, которые, в свою очередь, вносят вклад в развитие экономики арктических территорий и улучшают качество жизни северян.

Всего, по данным КРДВ, в настоящее время заключено 544 соглашения с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму свыше 817 млрд рублей и трудоустроить более 23 тыс. северян. Порядка 64 млрд рублей бизнес уже вложил, создал 5,2 тыс. новых рабочих мест.

Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале «Arctic Russia».

Пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.