КУЛЬТУРА
9:06 / 02 ноября 2022
120

Архангельская область подпишет соглашение о взаимодействии с Высшей школой народных искусств

В его основе – проведение мероприятий по популяризации народных ремесел на территории Поморья, обмен опытом между студентами и преподавателями вуза и образовательными учреждениями культуры Архангельской области, а также реализация совместных проектов по сохранению существующих и возрождению утраченных видов народных промыслов.

Об этом шла речь на заседании круглого стола на тему «Год культурного наследия народов России: предварительные итоги и перспективы дальнейшей работы», которое состоялось накануне в Высшей школе народных искусств (академии) в Санкт-Петербурге.

Его участниками стали депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина, члены региональной женской палаты депутатов, министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, депутат Госдумы Светлана Журова, почетный ректор и президент академии Валентина Максимович, врио ректора вуза Ольга Рыбникова, представители 12 муниципальных образований Поморья, а также сотрудники кафедр и факультетов академии.

Как отметила Оксана Светлова, в ходе встречи обсудили проблемы, которые необходимо устранить для сохранения и развития народных промыслов не только в Архангельской области, но и во всей стране.

– В течение месяца проработаем свои идеи, которые войдут в соглашение. В том числе это будут мероприятия по обмену опытом, которые очень важны как для педагогов, работающих в Архангельске, так и для коллег из высшей школы – их мы можем познакомить с различными промыслами Русского Севера, – поделилась она.

Кроме того, на круглом столе говорили о необходимости систематизации работы по сохранению и развитию народных промыслов. По мнению Елены Вторыгиной, это необходимо закрепить на законодательном уровне.

– К сожалению, на сегодняшний день в России утрачено более 200 видов народных ремесел, и эту тенденцию надо остановить. Поэтому сейчас мы разрабатываем федеральный закон о народных промыслах, – сказала депутат. – Важный вопрос – финансирование мероприятий по сохранению и развитию народных промыслов. Уже в предстоящем трехлетнем бюджете средства на эти цели предусмотрены.

Работу, которую ведут муниципалитеты региона по сохранению традиционной культуры, высоко оценила Валентина Максимович.

– Архангельская земля богата культурными ресурсами, именно их мы должны использовать для понимания молодежью, что такое Родина, страна. Мы должны продвигать искусство своего народа. Это очень важно, потому что народа без искусства не бывает, – сказала президент академии.

В числе ближайших мероприятий, которые планируется провести в регионе совместно с Высшей школой народных искусств, – показ в Архангельске и районах области коллекции одежды, в которой современный дизайн переплетается с решениями традиционного прикладного искусства.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.