ОБЩЕСТВО
20:14 / 31 октября 2022
146

В Архангельске будут готовить моряков по международным стандартам

Высшая школа рыболовства и морских технологий САФУ получила статус морской образовательной организации.

– Это стало итогом большой совместной работы правительства области, вуза, федеральных ведомств. Высшую школу рыболовства создали на базе рыбопромышленного техникума, который вошел в состав САФУ в мае 2021 года. В развитие вложено больше 70 млн рублей, –написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как сообщил глава региона, 26 октября подписано соглашение с Министерством транспорта РФ. Документ дает возможность реализовать дополнительные профессиональные программы для членов экипажей морских судов и курсантов на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий.

– Судоводители, проживающие в Архангельской области, теперь могут получать необходимую профессиональную подготовку по международным стандартам ближе к дому, что удобно и для них самих, и для работодателей, – подчеркнул губернатор.

История по включению Архангельского морского рыбопромышленного техникума в состав САФУ началась в 2018 году. На тот момент архангельская «рыбка» относилась к Мурманскому государственному техническому университету, который, перейдя из ведения Росрыболовства к Минобрнауки, счел нецелесообразным дальнейшее вхождение техникума в состав МГТУ.

Начиная с 2020 года по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского проводилась работа, направленная на сохранение учебного заведения, в том числе по просьбам студентов техникума и их родителей. Результатом этой работы стало вхождение в мае 2021 года рыбопромышленного техникума в состав Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Сейчас на базе техникума в структуре вуза создана Высшая школа рыболовства и морских технологий.

Тогда же перспективу прохождения процедуры освидетельствования на предмет соответствия Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ требованиям, предъявляемым к морской образовательной организации, глава региона обсудил с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым во время его рабочей поездки в Архангельск.

Глава федерального ведомства, в свою очередь, отметил, что решение губернатора сохранить техникум даст возможность развиваться кадровому потенциалу для рыбной отрасли Северного бассейна.

Совместная работа с федеральными ведомствами продолжилась. В сентябре 2022 года эксперты Минтранса России проверили организацию учебного процесса в части осуществления подготовки, повышения квалификации и переподготовки лиц командного состава судов, а также состояние материально-технической базы, тренажерной подготовки, функционирование системы менеджмента качества. Комиссия рекомендовала Министерству транспорта России заключить соглашение о наделении Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.