ОБЩЕСТВО
16:48 / 31 октября 2022
94

В областном молодежном центре прошли мастер-классы по финансовой грамотности

«Финансовую перезагрузку» прошли будущие вожатые и молодые семьи.

О возможности использования игровых технологий для развития у детей финансовой грамотности узнали молодые люди, планирующие проводить занятия в данной сфере в детских оздоровительных лагерях.

Задача мероприятия заключалась в том, чтобы научить будущих вожатых доносить непростую информацию в игровой форме.

В ходе совместной работы ребята разработали свои версии активностей («Сказочные квесты», «Не имей сто рублей, а имей 100 друзей»), предложили проведение финансовых эстафет и так далее. Как отметили участники мастер-класса, полученные знания они обязательно используют в своей деятельности.

В этот же день для молодых мам и пап при содействии центра поддержки молодой семьи состоялся семинар. Консультант по финансовой грамотности населения Ольга Цой разобрала простые шаги к финансовой независимости и благополучию, поделилась опытом ведения учета доходов и расходов.

Кроме того, участники разобрали, какими бывают доходы и расходы, чем отличается краткосрочный бюджет от среднесрочного и долгосрочного, как их планировать. Изучили, что такое финансовая подушка безопасности, как ее формировать, какие инструменты для этого использовать.

– Необходимо определить четкие шаги и приучить себя ежедневно контролировать свои расходы и доходы, – рекомендовала Ольга Цой. – Это должно стать привычкой.

В процессе мероприятия участники активно поддерживали диалог, делились своими примерами, задавали вопросы, выразили намерение и дальше изучать тему финансовой грамотности и продолжить встречи.

Мероприятия организованы региональным центром финансовой грамотности в рамках реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Архангельской области» при поддержке министерства финансов области.

Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.