ПАМЯТЬ
13:37 / 19 октября 2022
157

Героев помним имена!

Обелиски как символы мужества и героизма воинов способствуют объединению людей разных поколений.

Такой памятник солдатам, павшим в Великой Отечественной войне, был торжественно открыт 9 мая 1970 года в нашей деревне. В настоящее время в Песчанский сельский Совет входит территория д. Вёшкурье, где нет обелиска воинам, отдавшим жизнь за Родину.
В школьный музей неоднократно обращались жители из этой деревни с просьбой выяснить имена их земляков, не вернувшихся с полей сражений, и установить мемориальную плиту, к которой каждый может прийти и поклониться светлой памяти воинов–земляков. Школьный музей начал поисковую работу. В результате поиска найдены 69 человек, ушедших на фронт из Вёшкурского сельсовета и погибших, защищая Родину. Краеведы выяснили, что вёшкурцы сражались за Ленинград и Москву, воевали на Карельском и Северном фронтах, участвовали в Сталинградской битве и на Курской дуге, освобождали юг нашей страны, Прибалтику и Европу.
Совместно с администрацией МО «Сольвычегодское» наша школа приняла участие в муниципальном конкурсе социально значимых проектов, осуществив проект «Героев помним имена», целью которого стало установление памятной плиты павшим в боях за Родину из Вёшкурского сельского Совета. Проект получил финансовую поддержку администрации Котласского района. Почётное право открыть памятную мемориальную плиту было предоставлено родственникам героев.
За всю историю наш народ подвергался немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа! Советские воины, в том числе и наши земляки, освобождали от фашистских захватчиков территорию Советского Союза, стран Европы.
Но сегодня фашизм вновь поднял голову. Жители Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской, Запорожской областей подвергаются массовым репрессиям, атакам, террористическим нападениям, бомбежке. Погибают невинные мирные граждане, взрослые, дети.
Как когда-то наши отцы, деды и прадеды самоотверженно боролись с фашизмом, так и сегодня армия России встала на защиту мирных людей, защиту нравственных ценностей. И мы верим в Победу! Мы не забудем тех, кто победил в Великой Отечественной войне и тех, кто сегодня защищает мир от фашизма.

Т.В. РАЗДОБУРДИНА, руководитель школьного музея МОУ «Песчанская СОШ».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.