БИЗНЕС
15:55 / 05 октября 2022
207

Александр Цыбульский провел встречу с представителями Банка России

В ходе общения стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в интересах развития экономики Архангельской области.

В рабочей встрече приняли участие директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов, начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова и управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок.

Делегация Банка России приехала в Архангельскую область для того, чтобы обсудить с представителями органов власти, бизнес-сообщества и науки финансово-экономическую ситуацию в Поморье и роль денежно-кредитной политики в экономическом развитии страны и регионов.

– Банк России является нашим надежным, стратегическим партнером, во взаимодействии с вами мы ориентируемся на открытое сотрудничество, а также на совместное решение социально-экономических вопросов. Денежно-кредитная политика, которую проводит Банк России, в сущности, влияет практически на всю нашу жизнедеятельность, и в том числе на те управленческие решения, которые мы принимаем, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также добавил, что областное правительство учитывает результаты аналитических исследований Банка России, которые позволяют оперативно реагировать на изменения рыночной ситуации в региональной экономике. Стороны договорились развивать сотрудничество в том числе в отдельных, приоритетных отраслях экономики региона: лесопромышленном комплексе, а также в сфере гражданского судостроения и судоремонта, морских перевозок и логистики.

Правительство региона и банк ведут обмен информацией для всестороннего анализа основных экономических показателей Архангельской области и составления прогнозов их развития. В ходе встречи стороны обсудили снижение ключевой ставки – основного инструмента денежно-кредитной политики Банка России. В середине сентября совет директоров Банка России в шестой раз с апреля 2022 года снизил ключевую ставку. В настоящее время она составляет 7,5% годовых.

– Снижение ключевой ставки будет способствовать повышению доступности кредитов для компаний и населения. Банк России стремится обеспечивать финансовую и ценовую стабильность, защищать доходы и сбережения граждан, – отметил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. – Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Банк России в комплексе оценивает все, что происходит в экономике России, в мире, и с учетом этого прогнозирует будущую инфляцию. Ближайший обновленный прогноз выйдет 28 октября.

В августе годовая инфляция замедлилась в большинстве российских регионов, в том числе в Архангельской области, где она снизилась с 15,7% до 15%. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывалась лучше, чем Банк России предполагал в июле. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов для предприятий и помогут им с меньшими потерями преодолеть трудности, связанные с внешним давлением.

Адаптации предприятий к изменившимся экономическим условиям также способствуют принятые Банком России и Правительством Российской Федерации меры поддержки.

Постепенно после весенней паузы восстанавливался интерес бизнеса и жителей Архангельской области к кредитам. Важную роль в этом сыграло смягчение условий кредитования в целом, а также программы льготных кредитов для предпринимателей.

По данным отделения Банка России по Архангельской области, задолженность по кредитам индивидуальных предпринимателей Архангельской области с начала 2022 года хоть и незначительно, но увеличилась на 0,2%, – до 4,3 млрд рублей.

Портфель розничных кредитов в регионе вырос с начала 2022 года на 1,4% и составил на 1 сентября почти 200 млрд рублей. Портфель ипотечных жилищных кредитов в Архангельской области увеличился с начала года на 4,4%.

При этом продолжился приток средств населения Поморья в банки. За восемь месяцев текущего года объем средств жителей Архангельской области в банках – с учетом оттока средств в первом квартале – увеличился на 3,3% и составил на 1 сентября более 223 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.