БЕЗОПАСНОСТЬ
15:22 / 06 сентября 2022
76

В Архангельской области продолжается профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

Его основная цель – обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, адаптации к транспортной среде в местах проживания и учебы. Мероприятие продлится до 9 сентября.

Вместе с тем за минувшие сутки, 5 сентября, на дорогах Архангельской области учетных ДТП с пострадавшими не зарегистрировано.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 361 нарушение ПДД РФ по области, комплексами фотовидеофиксации – 1400. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 12 водителей.

В Северодвинске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего, которому оказана разовая медицинская помощь.

По предварительным данным, в 15:52 на улице Республиканской водитель автомобиля «Хендэ» допустил наезд на первоклассника, который пересекал проезжую часть в не установленном для перехода месте. В результате ДТП ребенок получил ушибы. Во избежание наезда водитель автомобиля врезался в дерево.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых напомнить детям правила безопасного поведения на улице и дороге.


Передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

Перемещаться по краю проезжей части нужно навстречу движению транспортных средств.

Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам и только на разрешающий сигнал светофора, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Даже на регулируемом пешеходном переходе прежде, чем переходить дорогу, убедитесь, что водители автомобилей во всех рядах вас заметили, а главное – остановились.

Приобретите для детей световозвращающие элементы.

Ребенок всегда должен быть пристегнут в автомобиле.

Будьте примером соблюдения Правил дорожного движения и помните, что безопасность детей зависит в первую очередь от вас.



Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.