ОБЩЕСТВО
17:22 / 29 августа 2022
83

В Архангельской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В этом году традиционное профилактическое мероприятие пройдет с 29 августа по 9 сентября. Его основная цель – обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах проживания и учебы.

Мероприятие «Внимание – дети!» проводится Госавтоинспекцией во взаимодействии с региональным министерством образования.

Акция разделена на два этапа. Первый – это подготовка к началу нового учебного года. В этот период актуализируются паспорта дорожной безопасности образовательных организаций и схемы безопасных маршрутов движения детей «дом – школа – дом». Обследуется и приводится в нормативное состояние улично-дорожная сеть вблизи детских учреждений.

Второй – более важный этап мероприятия – начало учебного года, когда сотрудники полиции будут обеспечивать безопасность детей при следовании в образовательные учреждения и обратно, а также проведут информационно-пропагандистскую работу со всеми категориями участников дорожного движения, в том числе со школьниками и их родителями.

С 1 по 9 сентября в общеобразовательных организациях будут проходить уроки дорожной безопасности.

Начиная с 1 сентября, фактически на всех основных перекрестках и пешеходных переходах, расположенных у школ, сотрудники полиции будут обеспечивать безопасный путь детей в школу.

Будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД водителями, пешеходами, велосипедистами, а также самими несовершеннолетними.

По оперативным данным, в текущем году в Архангельской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 63 ДТП, в которых пострадали 70 детей, из них 4 ребенка погибли. При этом пострадавшие дети школьного возраста составили порядка 73 % (51 ребенок).

Госавтоинспекция Архангельской области призывает всех участников дорожного движения к более внимательному соблюдению ПДД и напоминает о доведении информации родителями своим детям о безопасном поведении на дорогах, об обязательном использовании в темное время суток светоотражающих элементов на одежде и вещах детей, а также недопустимости движения на велосипедах и самокатах по проезжей части дороги и опасных развлечений в виде игр на дороге.

Госавтоинспекция также обращает внимание водителей на соблюдение правил проезда участков дороги вблизи школ:

    Приближаясь к образовательной организации, снижайте скорость заранее.
    Будьте внимательны, следите за передвижением детей (их поведение непредсказуемо, и любой из них может выбежать на дорогу).
    Соблюдайте безопасную скорость, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации была возможность быстро остановиться.
    В темное время суток будьте особенно внимательны. Не все пешеходы используют световозвращающие элементы и могут быть заметны для водителя.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.