БЕЗОПАСНОСТЬ
9:20 / 29 августа 2022
69

ГИБДД предупреждает: за непредоставление преимущества другим участникам движения водителям грозит штраф

За минувшие сутки, 24 августа, на дорогах Архангельской области зарегистрировано два ДТП, в которых два человека были травмированы.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 433 нарушения ПДД РФ, приборы фотовидеофиксации – еще 2 841. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны шесть водителей.

Госавтоинспекция напоминает водителям: им принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, от их личной дисциплинированности зависят жизнь и здоровье пешеходов.

При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан уступить дорогу тем, кто переходит дорогу или вступил на проезжую часть.

Если человек вступил на «зебру», то водитель обязан его пропустить. В то же время пешеход не должен начинать переход, не убедившись в безопасности движения. Пешеход может выходить на проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедится, что переход для него безопасен.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующихся преимуществом в движении, – влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.