ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:00 / 09 августа 2022
134

В Архангельской офтальмологической больнице внедряется пациентоориентированный подход

Как именно в медучреждении используются лучшие практики в сфере здравоохранения, накануне, в Международный день офтальмологии, оценила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Архангельская клиническая офтальмологическая больница была основана в 1976 году. Спустя 15 лет к первоначальному зданию были пристроены восьмиэтажный корпус и операционный блок. На сегодняшний день больница является ведущим лечебным центром для оказания экстренной помощи жителям Поморья и организационно-методической поддержки врачам-офтальмологам в районах области. Кроме того, учреждение активно сотрудничает с СГМУ по подготовке медицинских кадров.

Более десяти лет назад в больнице начался процесс масштабного обновления, в ходе которого удалось приобрести новейшее оборудование для обследования, диагностики и хирургического лечения больных, укрепить материально-техническую базу, провести капитальный ремонт, открыть Северный детский офтальмологический центр.

— Наше учреждение уникальное, – рассказал главный врач Архангельской клинической офтальмологической больницы Алексей Крюков. – Ряд оперативных вмешательств, которые делаются в федеральных центрах, проводим и мы. Для этого у нас есть высокопрофессиональные кадры, современное оборудование – словом, все ресурсы для проведения бо́льшего числа операций в регионе без необходимости отправлять пациентов на лечение в Москву или Санкт-Петербург.

Ежегодно в поликлинику обращаются около 30 тысяч пациентов, лечение в круглосуточном стационаре получает порядка шести тысяч северян, в условиях дневного стационара – 4 000 больных. Каждый год в Архангельскую клиническую офтальмологическую больницу обращаются свыше 13 тысяч жителей области, половина из них – с различными травмами глаз.

Заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская во время визита в учреждение отметила, что здесь реализована одна из лучших в области практик по внедрению пациентоориентированного подхода и бережливых технологий.

— Во-первых, это понятная навигация для пациентов, которым не нужно спрашивать, как добраться до кабинета врача, а во-вторых – выверенный маршрут с минимальными потерями для посетителей: службы расположены так, чтобы человек поэтапно проходил все необходимые медицинские услуги без необходимости возвращаться или идти в другой конец здания, – прокомментировала зампред. – Кроме того, здесь созданы комфортные зоны для ожидания, правильно подобраны цветовая гамма и шрифты на указателях, адаптированные под пациентов с проблемами зрения.

Также во время визита Олеся Старжинская поздравила руководство учреждения с Международным днем офтальмологии и вручила главному врачу больницы Алексею Крюкову почетную грамоту губернатора Архангельской области.

Министерство здравоохранения Архангельской области


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.