ЭКОЛОГИЯ
11:40 / 01 августа 2022
149

В правительстве области обсудили предложения бизнес-сообщества региона по оплате вывоза ТКО исходя из фактического объема

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсудили в правительстве Архангельской области. Власти Поморья совместно с региональным оператором и бизнес-сообществом вырабатывают единый подход к оплате вывоза скопившегося мусора.

Напомним, что в Поморье продолжается работа по созданию системы обращения с ТКО. Она подразумевает в том числе четкое взаимодействие регоператора и предпринимателей.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, на протяжении долгого времени часть коммерческих организаций откровенно уклонялась от оплаты вывоза ТКО.

— Вместо этого они складировали отходы на обычных контейнерных площадках вблизи многоэтажек либо выбрасывали их на несанкционированные свалки, – отметил Евгений Автушенко. – Доказать причастность компаний к этим фактам достаточно сложно. К тому же не все предприниматели предоставляют данные об объемах производимых ими ТКО, поэтому регоператор использует для выставления счетов усредненные для всех бизнес-структур нормативы.

Зампред пояснил, что сейчас основной акцент делается на вовлечение всех предпринимателей и организаций в процесс оплаты вывоза мусора. Министерство природных ресурсов и ЛПК Поморья уже несколько месяцев ведет работу по введению для субъектов малого и среднего бизнеса системы оплаты исходя из количества и объема установленных контейнеров. Вопрос решается во взаимодействии с субъектами предпринимательской деятельности и регоператором.

Так, все предложения бизнеса органами власти приняты во внимание. Минлеспром области в течение недели изучит поступившие от предпринимателей предложения, чтобы по итогу разработать конкретный план действий, который, по словам Евгения Автушенко, может быть утвержден уже на следующей встрече.

— Мы видим, что всё больше представителей бизнеса выходят из «тени» и стараются оплачивать вывоз ТКО по тарифам, начисленным исходя из произведенного объема отходов в каждом конкретном случае. Что касается перевозчиков, то есть предложение оборудовать всю их технику системой ГЛОНАСС для возможности отслеживания работы специалистами профильного министерства, – пояснил зампред правительства.

Также Евгений Автушенко сообщил, что дополнительной формой контроля со стороны регионального оператора станет запуск видеонаблюдения в онлайн-формате за весами на мусорных полигонах в Архангельске и Северодвинске. Если пилотный проект докажет свою эффективность, опыт будет распространен и на другие полигоны ТКО Поморья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.