КУЛЬТУРА
10:32 / 28 июля 2022
121

От гармошки до колесной лиры

17 июля на зеленой поляне у Котласского Дворца Культуры прошла «Народная вечерка». Так-товечерки – это русские посиделки обычно для молодых – на них знакомились парни и девки. Но на большие вечерки – встречи собирались люди самого разного возраста. Об этом рассказали задорные ведущие Галина и Евгения. Именно большая вечерка прошла в воскресный день в Котласе в рамках всероссийской акции «Единый день фольклора».  

«На гулянку собирался - Батька сунул пятачок. Мамка на ухо шепнула: «Не напейся, дурачок!» - так пела котласская группа «Лимбо» русские частушки под драку, используя при проигрыше тромбон. А еще слушателям очень понравилась русская народная песня в их аранжировке и исполнении «Вьюн над водой». Это свадебная обрядовая песня имеет больше 50 текстов – разных по окончательному смыслу и более 25 музыкальных аранжировок (теперь есть и котласская). А больше всего текстов, как отмечают исследователи, было создано именно на Русском севере.
- Группа «Лимбо» - это союз традиции и современности, - подчеркнула Галина.
На наш север пожаловала гостья «Народной Вечерки» из столицы собиратель и исследователь фольклора, этномузыковед, кандидат искусствоведения, известная певица Наталия Сербина со старинным инструментом колесная лира. Позже, уже за кулисами, этот инструмент с интересом и трепетом рассматривали артисты - участники праздника. Накануне, Наталия познакомила с этим инструментом и гостей Прокопьевской ярмарки в Сольвычегодске.
- Колесная лира – инструмент, имеющий более чем тысячелетнюю историю, - поведала Евгения.
Под его звуки, лишь отчасти напоминающего шарманку (нужно крутить ручку), Наталия исполняла лирницкий репертуар – псалмы, канты и эпические песни набелорусском и украинских языках. Что-то было понятно и так, что-то объясняла сама исполнительница. Очень запомнилась грустная полесская песня «Ода об Алексее», который в жизни стал странствующим монахом и лишь передсвоей смертью открылся отцу.Но не только грустила публика на «Народной вечерке».
Вообще-то котласские гармонисты Артем Харитонов, Андрей Жигалов, Анатолий Махин, Николай Черных, Егор Черняев – скучать не давали. Самый пожилой гармонист Николай Черных исполнил попурри русских народных песен так, словно он уже третий день играл на свадьбе. Зрители аплодировали всем!
Ансамбль народной песни «Радеюшка» конечно тоже очень порадовал – это звонкоголосые солистки юная Светлана Зинина и опытная Валентина Владимирова. Когда выступала Валентина, ее маленькая дочь не выдержала – выбежала на сцену. Мама ее закружила в хороводе! Кстати, о хороводах. Фольклорный ансамбль «Посолонь» их устраивал, а еще народные игры, в которых мог принять участие любой желающий. Была на празднике и красивая фотозона, конечно же, в народном стиле. Желающие могли отведать чая на травах с пряниками. Для этого пыхтел-старался самовар. Время пролетело незаметно.
- Мы надеемся, что празднование Единого дня фольклора станет доброй традицией, которая будет собирать музыкантов и гостей нашего праздника в середине лета, сохраняя добрые и мудрые традиции Северной земли. «До новых встреч!» - так сказала ведущая Евгения на прощание. Публика расходилась умиротворенная. Первый блин не вышел комом.

Олег ДЕСЯТКИН.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.