СЕМЬЯ
11:27 / 26 июля 2022
190

В текущем году 2,7 тысячи семей Поморья и НАО получили маткапитал в проактивном режиме

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей.

В этом году в таком формате отделением ПФР по Архангельской области и НАО было выдано свыше 2,7 тысячи сертификатов при рождении первого и второго ребенка.

Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале «Госуслуги». После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Таким образом, семья получает возможность распорядиться материнским капиталом сразу после рождения ребенка, не обращаясь в клиентские службы за сертификатом.

Напомним, что с 2021 года процесс получения материнского капитала и распоряжения им ускорился: срок оформления сертификата сократился до пяти рабочих дней, срок распоряжения средствами – до десяти рабочих дней.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.