ОБЩЕСТВО
11:20 / 26 июля 2022
156

В Котласском районе в детском лагере прошел День цифры

Лекции и интеллектуальный квиз состоялись для воспитанников третьей оздоровительный смены детского лагеря «Ватса-парк».

В обучающем мероприятии, которое провели специалисты министерства связи и одной из IT-компаний региона, приняли участие почти 300 школьников в возрасте от 14 до 17 лет.

«День цифры» – всероссийский летний общеобразовательный проект в сфере информационных технологий. Он направлен на раннюю профориентацию, дает возможность ребятам в игровой форме во время летнего отдыха познакомиться с популярными IT-профессиями и актуальными информационными технологиями.

Министр связи Архангельской области Павел Окладников выступил перед ребятами с профориентационной лекцией и рассказал о самых востребованных и интересных профессиях в сфере информационных технологий.

— Ребята интересовались возможностями поступления, расспрашивали о самых популярных направлениях в сфере IT, – рассказал Павел Окладников. –  Очень радует, что сегодня при дефиците кадров в данной отрасли школьники региона думают о том, чтобы связать свое будущее именно с информационными технологиями.

О своей работе рассказала заместитель генерального директора центра защиты информации «Шартрез» Евгения Незговорова. По ее мнению, сегодня в Архангельской области создаются хорошие условия для развития цифровых компетенций.

— При поддержке правительства области проводятся всевозможные мероприятия для креативных индустрий. Кроме того, постоянно дорабатывается пакет федеральных и региональных мер поддержки IТ-отрасли на местах, – отметила Евгения Незговорова.

Поговорили в рамках Дня цифры и о правильном поведении в сети Интернет.

— Безопасность в интернете – это один из самых важных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети, – отметил Павел Окладников. – Многие старшеклассники проводят много времени в соцсетях, не всегда задумываясь о защите персональных данных. Поэтому еще раз мы уделили внимание столь важному вопросу, как безопасность в интернете.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.