ГУБЕРНАТОР
11:15 / 26 июля 2022
680

Александр Цыбульский поручил правительству Архангельской области определить площадки, где в перспективе будет создана территория опережающего развития

О возможности создания ТОР в ходе двухдневной рабочей поездки в регион заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В Архангельской области может быть создана арктическая территория опережающего развития (ТОР). Об этом заявил глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по итогам совещания, на котором был представлен инвестиционный потенциал региона. Мероприятие прошло в Архангельске 22 июля.

— Архангельская область вполне имеет портфель проектов, который может оправдать создание второй арктической территории опережающего развития. Соответствующее предложение будем готовить, вносить в Правительство России, чтобы максимально поддержать создание новых производств, создание новых рабочих мест, увеличение собственных доходов области, – сказал Алексей Чекунков.

В понедельник, 25 июля, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе еженедельного оперативного совещания в региональном правительстве дал поручение начать подготовку к созданию ТОР.

— Эту работу надо начинать, определить площадки, муниципальные образования, которые могут войти в этот режим. Думаю, мы готовы к созданию такого режима, – сказал губернатор.

На сегодняшний день в России создано 23 территории опережающего развития, где установлена экономическая зона с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями для резидентов ТОР. Основная задача такого экономического режима заключается в создании условий для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Александр Цыбульский также поручил областному правительству продолжить совместную с Миндальвостокразвития РФ работу по внедрению механизма арктической концессии и запуска в арктических регионах РФ программы льготного ипотечного кредитования по аналогии с дальневосточной ипотекой.

— В части арктической концессии нужно максимально поддержать министерство, этот вопрос очень актуальный для нас, мы его давно ждем и много проектов готовим именно под арктическую концессию, – отметил Александр Цыбульский. – И еще один, не менее важный и с социальной, и с экономической точки зрения вопрос – это запуск ипотеки по аналогии с дальневосточной, под 2%. Я считаю, что, если будет запущен такой механизм на территории Арктической зоны, это будет носить не только социальный характер, но и станет серьезным мультипликатором для всей экономики.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.