ЗДОРОВЬЕ
10:31 / 26 июля 2022
219

Возможности записи к врачу через портал «Госуслуги» будут расширены

Минцифры России совершенствует сервис записи на прием к врачу на портале «Госуслуги» с применением технологии «витрина данных». Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

Новый пользовательский сценарий позволяет максимально облегчить запись к врачу. «Госуслуги», основываясь на данных из региональной медицинской информационной системы, подбирают поликлинику, доступных специалистов и временные слоты для записи.  

Функции сервиса планируют расширить, например, до создания календаря единых талонов на «Госуслугах», где можно будет отменить любую запись. Помимо этого, возможно создание записи к узкоспециализированным специалистам по направлению, а также внедрение функции группировки талонов по специализации врача или медицинской организации.

Обновленный российский сервис «Запись к врачу» на портале «Госуслуги» уже реализован в нескольких пилотных регионах. Их положительный опыт планируется распространить и на другие регионы.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко предписал главам субъектов РФ (http://government.ru/news/46075/) заняться созданием региональных витрин данных и подключить их к «Госуслугам» до конца этого года. Он подчеркнул, что в работе необходимо будет сфокусироваться на повышении качества предоставления госуслуг населению.

– Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт. РЦТ субъектов необходимо совместно с Минздравом России и региональными органами здравоохранения до конца года эту задачу решить.

В течение месяца Минцифры подготовит единые классификаторы и требования к витринам данных. Параллельно с этим планы мероприятий по их созданию обеспечат регионы. С сентября 2022 года работа в этом направлении будет учитываться при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.

Процесс формирования обновленного сервиса ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Витрины данных помогут в создании большой экосистемы цифровых сервисов.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.