КУЛЬТУРА
8:23 / 25 июля 2022
138

Фестиваль духовых оркестров, светоогненное шоу и парад яхт: Поморье готовится к Дню ВМФ

В правительстве Архангельской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня Военно-Морского Флота.

В этом году масштабные праздничные торжества в регионе стартуют 29 июля и охватят не только столицу Поморья, но и Северодвинск и Новодвинск.

Одним из главных событий, как отметила заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, станет уже полюбившийся северянам фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд».

Напомним, что в этом году фестиваль посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и является частью масштабного фестивального движения «Петровские музыкальные ассамблеи», организованного Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

— «Дирекцион-Норд» составит основу праздничной программы и продлится три дня: с 29 по 31 июля, – отметила замминистра. – Выступят 12 оркестров из пяти регионов России, а также из Белоруссии, общее число участников – более трехсот. Выступления музыкантов пройдут в Северодвинске, Архангельске и Новодвинске.

В городе корабелов основные праздничные действа намечены на воскресенье, 31 июля, и стартуют с прохождения войск Северодвинского гарнизона по площади Победы.

— В парадном строю пройдут одиннадцать расчетов – это порядка шестисот военнослужащих, – сообщил временно исполняющий обязанности заместителя командира Беломорской военно-морской базы Александр Брусиловский. – На площади будет работать выставка вооружения и специальной техники, а также две полевые кухни.

В день города Северодвинска, 30 июля, на площади Победы выступят городские и приглашенные исполнители. Интерактивные шоу, спортивные мероприятия, концерты запланированы и на других общественных и культурных площадках города корабелов.

В Архангельске с 25 по 31 июля состоится более 40 различных тематических мероприятий в разных округах города: концерты, парад яхт, фестиваль уличного кино, развлекательные и образовательные программы, выставки и так далее.

Красочным завершением праздника в столице Поморья станет светоогненное шоу 31 июля: оно начнется в 22:00 на Красной пристани.

Подводя итог совещания, заместитель председателя правительства области Иван Дементьев подчеркнул, что праздничная программа должна быть организована на самом высоком уровне, поскольку Архангельск – родина отечественного флота, а День ВМФ – один из любимых праздников жителей региона.

— В эти дни особое внимание должно быть уделено нашим ветеранам, – подчеркнул Иван Дементьев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.