СПОРТ
21:44 / 20 июля 2022
150

Архангельская область примет активное участие в федеральном проекте «Бизнес-спринт»

На встрече с первым заместителем Министра спорта Российской Федерации Азатом Кадыровым заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков представил пять инициатив, с которыми регион планирует принять участие в проекте «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», направленном на строительство спортивных сооружений в формате государственно-частного партнерства (ГЧП).

– В региональное правительство поступило пять предложений от потенциальных инвесторов, все они прошли соответствующую документальную проверку, – сообщил Сергей Пивков. – Одна из инициатив предусматривает строительство в Котласе, Каргополе и Плесецке крытых универсальных спортивных залов, предназначенных для игры в футбол, баскетбол и волейбол, с отдельными помещениями для тренажеров и единоборств. Данный проект типовой и уже хорошо зарекомендовал себя в других регионах, например в Новосибирской области.

Еще одна инициатива, по словам Сергея Пивкова, направлена на реконструкцию крытого ледового модуля на стадионе «Труд» в Архангельске, где планируется полностью обновить ледовую составляющую объекта, дополнительно обустроить кафе и дорожки для керлинга. Также для участия в федеральном проекте будет направлена заявка на строительство второго отдельного зала для гимнастов детско-юношеской спортивной школы №1 Северодвинска.

Как пояснил вице-губернатор, начиная с 2023 года на поддержку реализации инициатив в формате ГЧП из федерального бюджета планируется ежегодно выделять по три миллиарда рублей. Средства будут распределяться между регионами на конкурсной основе.

— Первый заместитель Министра спорта России Азат Кадыров высоко оценил представленные нами инициативы. В настоящий момент специалисты министерства спорта Архангельской области и регионального центра ГЧП оформляют заявки на участие в федеральном конкурсе, результаты которого должны быть объявлены в августе – сентябре. В случае, если наши инициативы окажутся в числе победителей, к реализации проектов приступим в следующем году, – добавил замгубернатора.

Также Сергей Пивков отметил, что в текущем году Архангельская область получила от федерального Минспорта более 50 млн рублей на обустройство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ), строительство которых планируется осуществить в летний период 2023 года.

Кроме того, до конца августа текущего года в поселке Пинега должен быть введен в эксплуатацию ФОКОТ, строительство которого также проводится в рамках реализации проекта «Бизнес-спринт».

Министерство спорта Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.