ОБЩЕСТВО
15:05 / 19 июля 2022
99

Владимир Путин призвал повысить качество подготовки IT-специалистов и инженеров

Выход на новое качество подготовки таких специалистов – первоочередная задача, от ее решения зависит технологическое будущее страны. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава государства отметил, что работа по подготовке IT-специалистов и инженеров должна быть качественной и начинать ее следует как можно раньше – еще со школьной скамьи.

— По оценкам Минцифры России, к 2024 году дефицит квалифицированных кадров в IT-сфере может достичь миллиона человек. В новых условиях растет спрос и на современно, качественно подготовленных инженеров. Отмечу, что сегодня они тоже в большом дефиците, – отметил Владимир Путин.

Президент также добавил, что в вузах число ребят, которые поступают на инженерные специальности, растет, но нужно учитывать современные реалии.

— Очевидно, что требуется значительно увеличить бюджетное финансирование подготовки таких специалистов, – сказал глава государства. – Правда, мы это уже делаем, но, судя по прогнозам, нужно делать и дальше, и наращивать эти усилия, расширить программы обновления учебного и лабораторного оборудования, развития университетских кампусов, ремонта общежитий.

Отметим, что Архангельская область входит в пятерку регионов с наибольшей поддержкой IT-отрасли. В школах Поморья создаются профильные классы, действуют кванториумы, в программы среднего профессионального образования активно внедряются профили IT и связи.

В 2022 году количество бюджетных мест в САФУ по направлениям, связанным с информационными технологиями, увеличено почти на 20%. Суммарно по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Информационная безопасность» на предстоящий учебный год сформировано 280 мест. Это на 55 больше в сравнении с прошлогодней приемной кампанией.

Для разработчиков программных продуктов в Архангельской области действует инновационный центр агентства регионального развития. Местные разработки в сфере IT были представлены в Архангельске на фестивале «Белый июнь».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.